Почти половина граждан России задумывалась об эмиграции

Оценить
Группа Zurich Insurance провела опрос граждан разных стран и узнала, кто из них собирается уехать за границу.

Хотят эмигрировать из России, но боятся 44% граждан. Такие данные получила в результате проведенного опроса группа Zurich Insurance, проводившая исследование «чемоданного настроения» жителей разных стран совместно с авторитетным институтом маркетинговых исследований Gfk, пишут «Ведомости». Всего было опрошено от 500 до 1000 человек из 12 государств. Опрос проходил с августа по сентябрь текущего года.

Среди причин для эмиграции, которые назвали исследователям участвовавшие в опросе россияне, было желание жить в гармонии между работой и личной жизнью, иметь лучшее обеспечение в старости. Такой ответ дали 30% респондентов. При этом 10% граждан России сообщили, что уже готовятся покинуть страну.

За Россией с большим отрывом следую Австрия, Италия и Марокко, где об эмиграции задумывались 18% граждан.

Самыми распространенными причинами уехать участники опроса из разных стран называли лучшие возможности для работы — такой ответ дали 28% опрошенных и безработицу на родине — об этом заявили 21% респондентов. В России о лучших условиях для работы заявили 18% из потенциальных эмигрантов и только 7% из них пожаловались на безработицу.

По мнению граждан России, наилучшие возможности начать новую жизнь за границей есть в Австрии, Германии и Швейцарии — эти страны назвали 44% из думавших об эмиграции россиян. Еще 42,8% предпочли бы Данию, Финляндию, Норвегию и Швецию. Считают, что лучше уезжать в Канаду или США — 31% респондентов из России.