Саратовцам предлагают стать донорами в День Конституции

Оценить
Участником акции «В ритме жизни!» может стать любой гражданин, имеющий паспорт и результат флюорографического обследования.

Завтра, 12 декабря, в областной станции переливания крови (Гвардейская, 27) состоится донорская акция «В ритме жизни!», приуроченная к Дню Конституции.

Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения области, в сдаче крови примут участие глава ведомства Алексей Данилов, известный спортсмен, призер Олимпиады в Пекине Сергей Улегин, а также руководители и сотрудники медучреждений региона.

Также стать донором сможет любой желающий, у которого есть паспорт и результат флюорографического обследования.

Вечером перед сдачей крови врачи рекомендуют не есть жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также сметану, яйца и масло. Кроме того, за 72 часа до процедуры необходимо отказаться от алкоголя, лекарств, содержащих аспирин и анальгетики, а за 1 час до сдачи крови - от курения.

Акция «В ритме жизни!» начнется в 12.00.

По данным регионального минздрава, с начала года количество доноров в области составило почти 23,8 тысячи человек, что на 6,7% больше, чем в прошлом году. При этом повторных доноров стало больше почти на 40%. Врачи связывают такую активность граждан с пропагандой донорского движения.