ПАРНАС и «Партия перемен» начали воплощать идеи Соловья о Гражданской коалиции

Оценить

ПАРНАС и незарегистрированная «Партия перемен» объявили о создании Гражданской коалиции. Манифест об этом опубликован на сайте «Независимой газеты».

Авторы документа подчеркивают, что ситуация в России «развивается в катастрофическом направлении»: экономика страны шесть лет не выходит из кризиса, население страны беднеет, когда представители власти утопают в «пошлой роскоши».

«Государство теряет дееспособность и разлагается на всех уровнях и во всех своих элементах. На любые попытки общественного волеизъявления власть отвечает ложью, цинизмом, грубым насилием и репрессиями. Политические и гражданские свободы, базовые права личности попираются в России повсеместно и ежечасно. Нарушаются права целых народов. Мораль и нравственность отступают перед массовой ложью и клеветой государственной пропаганды», - заявляют оппозиционеры.

При этом, подчеркивается в манифесте, в стране осталось множество «морально здоровых», ответственных и политически грамотных граждан.

«Призываем всех людей, которым дорога наша страна и собственное будущее, объединить усилия и направить их на достижение следующих общенационально разделяемых целей», - подчеркивают они.

Среди таких целей в манифесте указаны: изменение выборного законодательства и проведение выборов в Госдуму в 2021 году на их основе, формирование «правительства национального доверия», «решительная» реформа правоохранительной и судебной системы, отмена повышения пенсионного возраста, переход к «реальному» бюджетному и административно-политическому федерализму. Среди политических целей авторы манифеста также указывают отказ от милитаристской внешней политики, отказ от вмешательства государства в частную жизнь граждан, «моральную» и правовую оценку Госдумой присоединения Крыма к РФ, защиту общества от репрессивной политики государства и реализацию прав граждан на мирные собрания и другие.

«Для достижения этих целей мы учреждаем общенациональную Гражданскую коалицию - широкое надпартийное объединение граждан, общественных организаций и групп вне зависимости от их политико-идеологических и иных взглядов, - отметили оппозиционеры. - Мы призываем начать создание гражданской коалиции во всех регионах и населенных пунктах России. Участвовать в коалиции может любой гражданин России, любая общественная организация, разделяющая ее цели. Абсолютно неприемлемы для участия в коалиции расистские и человеконенавистнические взгляды, в том числе в форме ленинско-сталинского тоталитарного коммунизма. На местах участники коалиции могут дополнять общенациональные требования локальными. В качестве опознавательного знака коалиции мы предлагаем использовать цвета национального флага, что не означает отказа от партийной или иной символики. Для достижения объявленных целей Гражданская коалиция будет использовать стратегию ненасильственного гражданского сопротивления, руководствуясь Конституцией России и международными правовыми конвенциями, признанными Российской Федерацией».

Публикацию манифеста в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» поддержал политолог Валерий Соловей, идеи которого практически дословно предложили воплотить в жизнь оппозиционеры.

«Последние несколько месяцев я многажды говорил о необходимости создания широкой Гражданской коалиции с целью преобразования страны. Рад сообщить, что дело, наконец-то, сдвигается с мертвой точки. ПАРНАС Михаила Касьянова и «Партия перемен» Дмитрия Гудкова одобрили объединительный призыв, - отмечает ученый. - Еще ряд общественных и политических организаций проявили готовность поддержать коалиции. 4 ноября группа сторонников коалиционной идеи планирует провести первую общенациональную акцию - День гражданской солидарности. Мы стоим в самом начале пути. Но преисполнены решимости пройти его до конца».