Эксперты: Только треть россиян копят деньги на что-либо

Оценить

Денежные накопления имеют только около трети жителей России. Об этом сегодня, 28 октября, пишет РБК со ссылкой на исследование Аналитического центра НАФИ.

Как установили эксперты, средняя сумма, которую россияне считают сбережениями, составляет 100 тысяч рублей.

Из тех, кто копит деньги, большинство не планирует тратить их на развлечения или на какие-либо предметы. Как оказалось, 43% представителей этой категории делают сбережения просто «про запас» без какой-либо цели. Но за два года доля таких ответов снизилась на 9%.

Второй по популярности причиной накоплений (25% от тех, кто делает сбережения) стала попытка отложить деньги «на старость». Как заметили исследователи, два года назад доля таких ответов составляла 16%.

«Еще два года назад вторым по популярности ответом о причинах накопления называлось желание отдохнуть на отложенные деньги. Однако теперь так говорят 20% (падение на шесть процентных пунктов). Чаще на отдых откладывают жители Москвы и Санкт-Петербурга (32%). Сельские жители, напротив, делают это реже других (14%)», - добавляет издание.

На ремонт жилья откладывают деньги 17% россиян, на приобретение недвижимости - 16%, на образование - 14%, на автомобиль - 12%. Еще 9% граждан копят на другие товары длительного пользования или на одежду.

«Число тех, кто откладывает на образование, выросло в два раза по сравнению с 2017 годом, число тех, кто хочет автомобиль, в три раза (с 4%), а недвижимость - на 7% (с 9% в 2017 году). Число же тех, кто хочет купить дорогую вещь, наоборот, упало с 13%, - пишет РБК. - Еще по 1% россиян, имеющих накопления, заявили, что не могут откладывать сейчас или не хотят этого делать».

Руководитель проектов в сфере финансовых исследований Аналитического центра НАФИ Всеволод Хоменко, комментируя результаты исследования, предположил, что россияне хотят больше откладывать на старость из-за снижения покупательской способности и малой вероятностью получения помощи от детей и социального окружения. Также он не исключил влияние пенсионной реформы, после начала которой граждане могли еще больше разувериться в получении помощи от государства в старости.

Также негативно эксперт оценил увеличение доли тех, кто копит на образование. Хоменко связал этот феномен с тем, что образование в стране становится все менее доступным и даже «в какой-то степени элитарным».

  • Ранее Росстат сообщал, что половине россиян денег хватает только на еду и одежду, и такая категория граждан становится все многочисленнее.