СМИ: ФСБ предотвратила массовый расстрел в подмосковном колледже

Оценить

Сотрудники ФСБ задержали 18-летнего студента подмосковного аграрного колледжа, который, по предварительным данным, готовил массовое убийство в учебном заведении. Об этом сегодня, 27 октября, сообщает Lenta.ru со ссылкой на данные портала Baza.

«По данным следствия, подозреваемый собирался прийти с пистолетом в колледж утром 29 октября и устроить там расстрел. При этом к преступлению студент готовился целый год. Своим примером для подражания подозреваемый избрал «керченского стрелка» Владислава Рослякова», - информируют журналисты.

Как сообщает РБК со сслыкой на источники в ГУ МВД по Московской области, операцию ФСБ проводила совместно с полицией. Издание называет колледж - филиал Луховицкого аграрно-промышленного техникума, и имя задержанного студента - Борис Банин. По данным журналистов, у юноши обнаружили пистолет, похожий на пистолет Макарова.

«Известно, что Банин учился в филиале техникума с октября 2018 года. За это время у него были неоднократные конфликты с соседями по общежитию, другими учащимися и преподавателями. В результате молодой человек задумал их убить и начал поиск огнестрельного оружия, боеприпасов к нему и взрывчатки», - пишет агентство.

  • Студент Керченского политехнического колледжа Владислав Росляков 17 октября 2018 года устроил взрыв в учебном заведении, расстрелял 20 человек и покончил с собой. Несколько десятков человек получили ранения.
  • 28 мая 2019 года в школе №4 Вольского поселка Большевик Саратовской области 14-летний подросток ударил 12-летнюю ученицу топором по голове, до этого он бросил в один из классов школы бутылку с зажигательной смесью, но та не загорелась. Позже в СМИ появился манифест от имени школьника, который отметил, что на поступок его воодушевил «керченский стрелок» Росляков. Также подросток опубликовал видео, в котором извинился за содеянное. Потерпевшая выжила, ей потребовалось лечение в Москве. Нападавший находится под арестом
  • В конце сентября сообщалось, что массовое убийство учебном заведении удалось предотвратить в Кирове. Полиции стало известно, что ученик одной из школ «интересуется темой школьного насилия и планирует атаку с применением холодного оружия и самодельного взрывного устройства».