Как стать донором
в Саратовской области
и зачем это нужно (инструкция)
Миллионы людей обязаны своими жизнями Карлу Ландштейнеру – врачу, который в 1900 году выявил хорошо известные всем сегодня группы крови. Это открытие позволило превратить переливание крови из рискованной процедуры в рутинную медицинскую практику.
По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно сдается более 80 миллионов единиц крови. Считается, что каждый третий житель Земли хоть раз в жизни нуждается в процедуре гемотрансфузии.
Куда идти?
Связующим звеном между донором и нуждающимся в переливании крови пациентом является Служба крови. Она объединяет медицинские учреждения по всей стране. Основные виды деятельности таких учреждений – заготовка, переработка, хранение и обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов.

Первый Национальный медицинский исследовательский центр гематологии был открыт в Москве еще в 1926 году. А уже в 1932 году постановлением наркомздрава РСФСР в Саратове организован собственный филиал Центрального института переливания крови – тогда в нем работали всего лишь два человека.

Сейчас же у Саратовской областной станции переливания крови у самой есть филиалы в Энгельсе, Балакове, Вольске и Балашове.

А мне точно можно сдавать кровь?
Доноры крови должны быть старше 18 лет и весить больше 50 килограммов. Если вы моложе или легче, то врачи Службы крови отправят вас домой, таковы правила. Есть и другие противопоказания.

Никогда нельзя сдавать донорскую кровь тем, кто болен ВИЧ, сифилисом, вирусными гепатитами, туберкулезом, болезнями крови и онкологией. Есть и временные ограничения для доноров (читать полный список). Например, после удаления зуба нельзя сдавать кровь 10 дней, после нанесения татуировки, пирсинга или лечения иглоукалыванием – год, после ангины, гриппа, ОРВИ – месяц, после менструации нельзя становиться донором пять дней, а после аборта – полгода. Временно нельзя сдавать донорскую кровь во время беременности и лактации.

В любом случае перед сдачей крови донор проходит бесплатное медицинское обследование, которое включает осмотр у терапевта и предварительное лабораторное исследование.
Как подготовиться и что взять с собой?
В течение трех дней до сдачи крови врачи просят есть только отварные продукты: нежирное мясо, курицу, рыбу, крупы, макароны, каши на воде без масла, легкие постные супы.

А вот жирную, жареную, острую, копченую пищу, колбасные изделия, сыры, майонез, молочные продукты, масло, яйца, консервы, картофель, рис, бобовые, грибы, семечки, орехи, красящие продукты (зелень, свекла, черная смородина, вишня) есть нельзя. А еще лучше не пить кофе.
Еще за три дня до донорства крови строго запрещено принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики. За два дня нельзя пить алкоголь. А за час до процедуры сдачи крови запрещено курить.

Перед днем сдачи крови врачи советуют хорошо выспаться. Лучше не становиться донором после бессонной ночи, ночного дежурства или перед экзаменами, соревнованиями и в период наиболее интенсивной работы.

Ученые выяснили, что организм лучше всего реагирует на кровопотерю именно в утренние часы. В день сдачи крови нужно хорошо позавтракать: выпить сладкий чай с вареньем, сок, компот или минеральную воду; съесть хлеб, сухари и сушки, что-то из отварных круп, макароны на воде без масла, овощи и фрукты, кроме авокадо, свеклы, бананов.

С собой в филиал Службы крови нужно взять паспорт с обязательным наличием регистрации в городе или области, где проводится взятие крови, флюорографию сроком не более года и СНИЛС.
А можно стать донором, но не ехать на Гвардейскую?

Да, можно. Областной центр переливания крови проводит Выездные дни донора. Мобильные пункты сдачи крови приезжают на предприятия и в вузы.

Еще раз в месяц можно сдать кровь в Субботу донора. Ехать на Гвардейскую все же придется, но медики буду работать для вас в выходной день.

Мы поговорили с двумя донорами, которые сдают кровь в Саратовской области, и попросили их рассказать, зачем они это делают.

Алексей Тросянов
почетный донор
Первый раз на сдачу я попал в мае 2009 года. Друг привел меня. И это было откровенно ради денег, я был после армии на мели. Нам дали 100 рублей, половину из которых мы сразу потратили на проезд. Но сказали, если собрать справки и сдавать плазму, будет 500. Первый год я не носил справки, потому что думал, что на моей работе их взять нельзя. Потом узнал, что справки и выходной дают за каждый день, это были 9 дней к отпуску, которые еще и оплачивались.

Со временем, когда втянулся, мне стали рассказывать показатели крови, количество белка и так далее. Я активно занимался спортом, поэтому очень заинтересовался. Перестал думать о деньгах, начал ходить просто так сдавать кровь. Было время, когда я ходил туда бесплатно, просто потому что мне нравилось это. Но благодаря справкам, на работе у меня был рекордный отпуск – 73 дня.

А сейчас я уже хожу сдавать кровь просто так. Не перестану, даже если прекратят платить и давать выходные. А вот изучать показатели все еще интересно. Я езжу на спартакиады, часто нужно подгонять вес под категорию определенную, приходится ставить эксперименты над своим организмом. Поэтому показатели сильно помогают понять, на правильном ли я пути.

Суть в том, что в разное время я видел разные преимущества от сдачи и в итоге насдавал около 140 раз.


Юрий Захаров
студент-донор
В первый раз я стал донором, потому что мне как-то хотелось помочь людям. Услышал про Единый день сдачи крови и решил попробовать. Тем более что это какой-никакой, а все-таки новый опыт. После этого я сдавал кровь еще два раза, но думаю, что это еще не предел. Тем более что у меня хорошее здоровье и нет вредных привычек, поэтому при сдаче крови не возникало трудностей ни разу, надеюсь, что и не возникнет.

Думаю, что у всех разная мотивация для того, чтобы быть донором. Кого-то вовсе не интересует материальная сторона вопроса (я, если честно, изначально даже не знал, что дают деньги, думал, что получу только шоколадку с чаем), а кто-то, наоборот, только из-за денег и идет сдавать кровь. Ну, мы же студенты все-таки.

А еще я был волонтером на последнем Едином дне сдачи крови в СГУ, где мы помогали новичкам. Например, раздавали информационные брошюрки, «ловили» людей, выходящих из кабинета после сдачи крови, вносили в таблицу данные о пришедших людях, выдавали вкусняшки. Естественно, занимались этим в команде и периодически менялись, чтобы попробовать себя на разных станциях.
Служба крови регулярно отвечает на вопросы потенциальных доноров. Мы выбрали самые любопытные из них и публикуем ответы специалистов.
Есть ли от донорства польза для организма?
Благодаря донорству клетки крови регулярно обновляются, ведь и они склонны стареть. Обычно происходит их естественное восстановление, а у доноров этот процесс происходит куда чаще. Звучит странно, но донорство может стать хорошей профилактикой внезапного кровотечения. Организм, привыкший активно вырабатывать новую кровь, сможет быстрей восстанавливать силы.

У доноров значительно снижается частота сердечно-сосудистых заболеваний, в частности инсультов, потому что идет активное обновление крови. Донорство служит отличной профилактикой всех «болезней накопления»: атеросклероза, подагры, нарушений пищеварения, деятельности поджелудочной железы, печени, основного обмена.
Почему нельзя сдавать кровь, если вес меньше 50 килограммов?
Доза крови, которую берут у донора, стандартная, а вот общее количество крови в теле донора зависит от его или ее веса. Считается, что если вы весите менее 50 килограммов, то стандартная доза (450 миллилитров) может для вас оказаться слишком большой и привести к головокружениям, обморокам и анемии.
Почему нельзя сдавать кровь менее чем через год после посещения тату-салона?
Ограничение для людей с тату введено из-за того, что во время его нанесения мастер может занести клиенту инфекцию. Конечно же, все доноры предварительно сдают анализы, однако существует такое явление, как серонегативная фаза – это период с момента занесения вируса до проявления болезни, когда в организме еще не началась выработка антител, поэтому обследование не может обнаружить вирус в крови. Так, например, ВИЧ-инфекция может «скрываться» в организме еще 5-6 месяцев. Поэтому, чтобы минимизировать все риски, люди с татуировкой могут стать донорами только спустя год после ее нанесения.
Как используют донорскую кровь?
Современная медицина не использует для лечения больных цельную кровь.

Каждую дозу крови разделяют на компоненты для обеспечения наиболее целесообразного и эффективного лечения. Пациент получает именно тот компонент, который ему необходим. Таким образом, кровь одного донора может помочь нескольким пациентам.

На территории Саратовской областной станции крови из донорской крови производят компоненты: эритроциты, свежезамороженную плазму (для случаев ДВС-синдрома, массивной кровопотери, коагулопатии), криопреципитат (для профилактики и лечения кровотечений при гемофилии, коагулопатии), концентрат тромбоцитов (для пациентов больных лейкемией при применении интенсивной химиотерапии) и отмытые эритроциты (при анемии различной этиологии, синдроме гомологичной крови, возмещении кровопотери у больных-аллергиков).
Текст – Олеся Аксенова, Арина Маркелова, Яна Пивоварова
Иллюстрации – Анастасия Писаренко
Верстка – Матвей Фляжников
Опубликовано – 27.10.2019