Саратовский бизнес-инкубатор хотят превратить в ООО через год

Оценить

ГУП СО «Бизнес-инкубатор Саратовской области» включен в план приватизации государственного имущества на 2020 год. Соответствующее постановление облдумы опубликовано на региональном портале правовой информации.

Как указано в документе, на конец прошлого года стоимость основных средств бизнес-инкубатора составляла 64,5 миллиона рублей, численность сотрудников - 21 человек. Приватизировано предприятие должно быть в третьем квартале следующего года.

Среди задач, которые должна решить приватизация бизнес-инкубатора, облдума указала следующие: «создание благоприятной среды для развития бизнеса», «продолжение структурных преобразований в экономике и вовлечение в гражданский оборот максимального количества объектов государственной собственности Саратовской области», а также «оптимизация структуры государственной собственности Саратовской области и, как следствие, уменьшение расходов областного бюджета на управление государственным имуществом Саратовской области».

  • В августе этого года депутаты облдумы обсуждали планы областного правительства в преобразование бизнес-инкубатора в ООО со стопроцентной долей регионального минэкономразвития. Депутаты от КПРФ опасались, что такие меры приняты для вывода имущества из госсобственности, но чиновники такой мотив решения отвергали.