Решение о продлении ареста Михаилу Лысенко будет вынесено завтра

Оценить
Решение о продлении ареста Михаилу Лысенко будет вынесено завтра
Фото Анатолий Леонтьев
Выслушав мнение сторон о продлении меры пресечения пяти подсудимым, судья удалился в совещательную комнату.

После перерыва в сегодняшнем заседании суда по делу Лысенко судья вернулся к выяснению мнений стороны защиты по ходатайству прокурора. Подсудимые Беликов, Алибеков, Ахильгов и Байрамбеков заявили, что без Гутиева рассмотрение продления срока ареста другим подсудимым будет незаконным. Защитники согласились с мнением подсудимых. Судья Александр Дементьев разъяснил, что действия председательствующего могут быть оспорены только в вышестоящей инстанции. Кроме того судья сообщил, что сейчас рассматривается дело не по существу, а решается вопрос о продления срока содержания под стражей, поэтому его действия являются законным. Также судья заявил, что адвокаты вводят своих подзащитных в заблуждение. Также мнение о незаконности судебного заседания высказал и Михаил Лысенко.

Адвокат Станислав Зайцев заявил, что закон об адвокатской деятельности не дает ему возможности занимать позицию, отличную от позиции подзащитного. В противном случае он может лишиться адвокатского статуса. Кроме того, защитник Зайцев заявил, что законом предусмотрено рассмотрение вопросов о мере пресечения отдельно по каждому обвиняемому только на стадии предварительного следствия, после передачи дела в суд необходимо все вопросы рассматривать только в присутствии всех участников процесса. Мнение Станислава Зайцева поддержали и другие защитники Михаила Лысенко.

Кроме того, если верить справке от врачей, срок излечения подсудимого Гутиева закончится 17-20 декабря, поэтому есть основания отложить рассмотрение этого ходатайства до его выздоровления.

Адвокат Виктор Паршуткин заявил, что действия судьи будут оспорены в вышестоящей инстанции. Адвокат Владимир Сенюков заявил, что ходатайство прокурора незаконное, так как за время, прошедшее с момента назначения меры пресечения подсудимым, изменилось много обстоятельств, потому нужно рассматривать продление ареста отдельно по каждому подсудимому, а не так как сделал прокурор – сразу по всем.

Судья удалился в совещательную комнату. Решение по заявленному ходатайству будет оглашено завтра.