«Абсурд и уроды». В Саратове прошла серия пикетов в поддержку политзаключенных

Оценить
«Абсурд и уроды». В Саратове прошла серия пикетов в поддержку политзаключенных
Вера Афанасьева. Фото Роман Пятаков

Сегодня, 26 октября, у памятника Вавилову в Мирном переулке Саратова состоялась серия одиночных пикетов в защиту политических заключенных.

С плакатом в руках «Свободу Сергею Рыжову», арестованному по обвинению в якобы подготовке теракта на территории Саратова, вышла его мать, Лариса Рыжова. Она заявила, что инкриминируемое сыну преступление сфабриковано по политическим мотивам.

«Первого ноября будет два года как Сергей находится в СИЗО по совершенно сфабрикованному обвинению - подготовка к террористическому акту. Почему его туда посадили? Сергей боролся с несправедливостью местной администрации, с коррупцией, выходил с пикетами, он организовывал митинги, и это, конечно, властям очень не нравилось. Никаких заоблачных требований он не выдвигал, он просил лишь выполнять обещания, которые администрация дает, но даже этого они не делали», - рассказала Лариса Рыжова.

По словам матери оппозиционера, сейчас Сергей Рыжов находится в СИЗО города Самары, где в скором времени его должны судить в военном суде.

«На оправдательный приговор рассчитывать не приходится», - посетовала женщина.

Следом с плакатом «Мне не все равно!» на площадь вышел писатель Роман Арбитман. Комментируя корреспонденту ИА «Свободные новости» причины, по которым он встал в одиночный пикет, протестующий заявил, что его на это подтолкнула несправедливость.

«Людей по несправедливому обвинению бросают в тюрьму, они получают административные наказания, реальные уголовные сроки, эти люди не совершили ничего, но тем не менее их отправляют в тюрьму. Это происходит и в Москве, и в Ростове, и в других городах, поэтому наша задача выразить им солидарность», - отметил Роман Арбитман.

Еще одним участником серии одиночных пикетов стал саратовский оппозиционер Андрей Городецкий.

«Люди схвачены и брошены в застенки, - заявил он. - Некоторым из них вменяют телесные повреждения, которые они якобы нанесли росгвардейцам, а ведь это смех! Им можно было вменить состав о неуважении к органам государственной власти, но никак не тяжкий вред здоровью. Вся планета над нами смеется! Цивилизованный мир тычет пальцем в 1/6 часть суши на карте, где во власти остались только абсурд и уроды! Нормальные же люди вынуждены обучаться юриспруденции, подавать апелляции и защищаться в суде», - отметил Андрей Городецкий.

Также на акцию пришла блогер Вера Афанасьева, которая баллотировалась в депутаты областной думы от партии «Яблоко». По ее мнению, та политическая ситуация, которая происходит в России начиная с середины лета этого года, «не поддается никакому описанию».

«Это репрессии, которые уже стали массовыми, это настоящий террор. Вы также знаете, что по всей стране люди сели из-за сфабрикованных дел, слышали о «ростовском деле», где мафией были сожжены дома, наверняка в курсе и о «московском деле», которое продолжает множится эпизодами. Все это недопустимо! Если каждый из нас не поймет, что только все вместе мы сможем отстоять этих людей, которые попали под каток беззакония, то они окажутся в тюрьме. Они выйдут на свободу через 4-5 лет. Это очень много!» - заявила Вера Афанасьева.