Адвокаты Михаила Лысенко объявили «забастовку»

Оценить
Адвокаты Михаила Лысенко объявили «забастовку»
Фото Анатолий Леонтьев
По мнению защитников судья принимает противозаконные решения, в связи с чем они объявили молчаливый протест.

Государственный обвинитель Эдуард Лохов заявил ходатайство о продлении сроков содержания под стражей подсудимым Лысенко, Ахильгову, Алибекову и Байрамбекову, у которых 21 декабря заканчивается срок ареста. Также заявлено ходатайство о продлении срока ареста подсудимому Беликову, у которого срок ареста заканчивается в январе 2014 года. По мнению стороны обвинения, подсудимые могут на свободе оказать незаконное воздействие на свидетелей, потерпевших и присяжных, а также скрыться от правосудия.

Адвокат Виктор Паршуткин сделал заявление от имени подсудимых и их защитников о том, что решение председательствующего рассматривать ходатайство обвинения в отсутствии одного из подсудимых является незаконным, в связи с чем подсудимые, в отношении которых рассматривается продление ареста, и их защитники отказываются участвовать в заведомо незаконном судебном заседании, поэтому никаких мнений высказывать не будут.

Судья напомнил адвокатам, что они не вправе отказываться от взятых на себя обязательств по защите обвиняемых, поэтому он будет выяснять мнение каждого адвоката. В противном случае к адвокатам могут быть применены меры, предусмотренные законом. Сторона защита попросила объявить перерыв для согласования позиции.