Фонд содействия реформированию ЖКХ отнес Саратовскую область к числу проблемных регионов по переселению аварийников

Оценить

Саратовская область попала в число регионов, где были возбуждены административные и уголовные дела в связи с реализацией программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и реализацией регоператорами деятельности по капремонту общего имущества в многоквартирных домах. Об этом сообщает Фонд содействия реформированию ЖКХ по итогам выездных мониторинговых мероприятий за девять месяцев текущего года.

Саратовская область, наряду с другими 13 регионами, попала в число субъектов, где из-за нарушений требований законодательства при реализации программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда и капремонта многоквартирных домов надзорные органы вынесли 193 представления. Также были возбуждены дела об административных правонарушениях, а виновные должностные лица привлекались к дисциплинарной ответственности. Кроме Саратовской области, в списке были указаны Башкортостан, Крым, Саха (Якутия), Татарстан, Забайкальский, Краснодарский, Пермский и Приморский края, Владимирская, Курганская, Московская, Новгородская и Псковская области.

Также Саратовская область вошла в число 12 регионов, где расследуется 14 уголовных дел, возбужденных в 2018-2019 годах по фактам превышения должностных полномочий и злоупотребления ими, халатности и мошенничества. Таковыми регионами, кроме Саратовской области, являются Ингушетия, Забайкальский край, Архангельская, Воронежская, Иркутская, Калужская, Кировская, Новгородская, Новосибирская, Смоленская и Тверская области.

Всего, отметили сотрудники Фонда, за указанный период провели с участием представителей надзорных органов 73 выездные проверки в 57 субъектах РФ. На территории 223 муниципальных образований осмотрены 1022 многоквартирных дома и проверен ход реализации одного проекта модернизации систем коммунальной инфраструктуры.

  • Ранее глава госкорпорации содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин и губернатор Саратовской области Валерий Радаев подписали соглашение об опережающем финансировании программы переселения граждан из аварийного жилья. Его объем составит 1,2 миллиарда рублей.
  • В Саратовской области до 2021 года планируется расселить 31,49 тысячи квадратных метров аварийного жилого фонда, в котором проживают 1,72 тысячи человек. На 2019 год в планах значится переселение 2,06 тысячи квадратных метров, на которых проживают чуть более сотни граждан.
  • Согласно постановлению о распределении среди регионов России субсидий на расселение аварийного жилого фонда в 2019 году Саратовская область должна получить 425,25 миллиона рублей. В июне Радаев и директор Фонда ЖКХ Константин Цицин подписали соглашение, согласно которому, регион обязуется выполнить программу досрочно - до 2021 года. В сентябре они подписали дополнительное соглашение о взаимодействии в расселении 10 тысяч граждан из аварийного жилья.