Энгельсский авиаремонтный завод провел реставрацию самолета из музея Боевой славы

Оценить
Губернатор Валерий Радаев осмотрел цеха по ремонту вертолетов и поблагодарил рабочих за реставрацию музейного истребителя.

Вчера, 10 декабря, губернатор области Валерий Радаев посетил авиаремонтный завод № 356 в Энгельсе, сообщает пресс-служба главы региона.

Завод занимается ремонтом авиатехники, в первую очередь, всех модификаций и серий вертолетов Ми-8.

Губернатор осмотрел цеха по ремонту авиационного оборудования, ремонту и сборке вертолетов. Руководство завода рассказало ему об увеличении объема заказов предприятию на 25% по отношению к 2012 году.

Валерий Радаев в свою очередь поблагодарил рабочих за выполнение ремонта и реставрации музейного самолета — истребителя Як-1, который составляет часть экспозиции музея Боевой славы на Соколовой горе в Саратове. Это именной самолет летчика Бориса Еремина, подаренный ему уроженцем Саратовской области Ферапонтом Головатым. Реставрация самолета проведена полностью за счет собственных средств коллектива авиаремонтного завода в октябре-ноябре этого года. В день приезда губернатора самолет был торжественно передан обратно Саратовскому областному музею краеведения, филиалом которого является музей на Соколовой горе. По традиции предприятия акт передачи самолета был подписан на крыле машины. Подписали документ исполнительный директор завода Игорь Марков и директор краеведческого музея Евгений Казанцев.