Доследственная проверка в отношении зампреда саратовского правительства Гречушкиной идет почти год

Оценить
Доследственная проверка в отношении зампреда саратовского правительства Гречушкиной идет почти год
Валентина Гречушкина. Фото Архив ИА «Свободные новости»
На чиновницу в правоохранительные органы пожаловалось руководство волейбольного клуба «Протон-БАЭС».

Доследственная проверка в отношении заместителя председателя правительства Саратовской области Валентины Гречушкиной, которую в связи с жалобой руководства волейбольного клуба «Протон-БАЭС» (сейчас «Протон» - прим. ред.) в конце прошлого года начало региональное СУ СКР, до сих пор продолжается. Об этом ИА «Свободные новости» сообщил председатель правления команды Роман Кукушкин.

Претензии «Протона» к чиновнице, а также министру молодежной политики и спорта области Александру Абросимову, связаны с тем, что в конце сентября прошлого года клуб не был допущен к участию в чемпионате России и заменен только что созданной командой «Протон-Саратов». Соответствующее решение исполком Всероссийской федерации волейбола принял в связи с письмом Валентины Гречушкиной, которая просила не допускать «Протон-БАЭС» до соревнований «в связи с потерей доверия к руководству» команды.

Руководство «Протона-БАЭС» в свою очередь обратилось в областную прокуратуру с жалобой на чиновницу, которая, как полагают в клубе, превысила свои должностные полномочия. Прокуратура подтвердила, что Гречушкина не может вмешиваться в дела спортивной команды, и направила итоги проверки в Следственный комитет для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. В конце ноября в ведомстве сообщили, что отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Саратовской области проводит по этим материалам доследственную проверку.

Также Кукушкин прокомментировал публикацию о том, что перед 13 работниками клуба будут погашены долги по зарплате с мая по ноябрь прошлого года на общую сумму 5,5 миллиона рублей. По его мнению, хотя прокуратура неоднократно вносила в адрес директора команды Юрия Баранова представления и возбудила в отношении него уголовное дело, виновными в появлении долга являются саратовские чиновники.

«В феврале 2018 года мы выиграли грант на 30 миллионов рублей, до мая у нас была составлена смета. Но областное министерство спорта выплатило нам только семь. Оставшиеся средства частично были перечислены во втором полугодии, но 5,5 миллиона мы тогда так и не получили. Тем самым у нас пошли задержки по зарплате», - рассказал Кукушкин.

Он отметил, что руководство команды неоднократно обращалось за деньгами в областное министерство спорта и к курировавшей в правительстве региона спорт Гречушкиной, которая «встречалась с нами и обещала, что все отдадут», но этого не произошло. Из других источников погасить долг, по его словам, «Протон» не мог, так как в таком случае лишился бы права претендовать на недополученные грантовые средства, поскольку они представляли собой целевое финансирование именно на оплату труда.

В октябре прошлого года команда подала в суд, который в итоге обязал региональное министерство спорта полностью выплатить грант. Деньги в рамках судебного решения были перечислены только 22 октября этого года, в связи с чем и появилась возможность выплачивать зарплатные долги перед игроками и сотрудниками, рассказал Кукушкин.

  • Экс-руководитель «Протона-БАЭС» Юрий Баранов ранее критиковал региональных чиновников, жалуясь на недофинансирование клуба из областного бюджета, а также говорил, что из-за пропуска чемпионата России команда фактически прекратит свое существование.
  • Региональное министерство спорта обвиняло в проблемах «Протона» его руководство. Валентина Гречушкина отвергала обвинения представителей команды в причастности к возникшим проблемам и говорила, что областное правительство требует от клуба создания при команде общественного совета и прозрачности расходования средств грантов из регионального бюджета.
  • В конце августа сообщалось, что областное министерство спорта отсудило 32,5 миллиона рублей, неправомерно выделенных «Протону-БАЭС» в рамках гранта в 2017 году. Ответчик не согласился с решением арбитражного суда и подал жалобу в 12 арбитражный апелляционный суд. Министру Александру Абросимову за нарушение условий предоставления субсидий мировой суд назначил штраф в 10 тысяч рублей.
  • «Протон-Саратов», дебютировав в Суперлиге вместо «Протона-БАЭС», проиграл в турнире все 22 матча предварительного этапа, а также первый матч финального этапа. Одержать первую победу в Суперлиге «Протону-Саратов» удалось только в 24-м по счету матче. Несмотря на такие результаты, команде удалось не вылететь из Суперлиги в Высшую Лигу «А». Нынешний сезон турнира клуб начал с двух побед подряд.