На зарплаты госслужащих в Саратовской области с начала года потратили 924 миллиона рублей

Оценить

На денежное содержание государственных гражданских служащих Саратовской области за девять месяцев 2019 года потратили более 924 миллионов рублей. Соответствующая информация размещена на портале правовой информации региона сегодня, 25 октября.

Согласно опубликованным сведениям, среднесписочная численность гражданских госслужащих на 1 октября составила 2,2 тысячи человек.

В областных государственных учреждений служат 80,9 тысячи сотрудников. Их денежное содержание обошлось бюджету в 23,1 миллиарда рублей.

Средняя заработная плата госслужащих в регионе составила 45,5 тысячи рублей в месяц, а работников областных госучреждений – 31,7 тысячи.

  • Ранее региональный министр финансов Вадим Ойкин сообщил о необходимости повышения зарплаты госслужащих, так как по этому показателю область находится на одном из самых низких, 72-м месте по стране. Зампред продемонстрировал, что область из года в год последовательно проваливалась по этому признаку, занимая 65-е, 69-е, и, наконец, 72-е место по стране. Для выправления ситуации разработан специальный законопроект.
  • По данным РИА Рейтинга, Саратов расположился на 58-м месте в рейтинге 100 крупнейших российских городов по уровню зарплат.  В первой половине этого года средняя чистая зарплата в Саратове находилась на уровне 32,9 тысячи рублей.