Пенсионерка скончалась в горбольнице №12. Возбуждено уголовное дело

Оценить
Пенсионерка скончалась в горбольнице №12. Возбуждено уголовное дело
Фото Архив fn-volga.ru

По факту смерти пациентки в ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница №12» следователи СК возбудили уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Об этом сегодня, 25 октября, сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

По данным следствия, 79-летнюю женщину госпитализировали в медучреждение 19 сентября, а 15 октября она скончалась. Как уточнили в комитете, есть «основания полагать, что ее смерть наступила вследствие ненадлежащего оказания медицинской помощи персоналом учреждения».

В настоящее время следователи проводят допросы персонала больницы, родственников женщины, соседей по палате. Правоохранители изъяли всю медицинскую документацию и назначили судебно-медицинскую экспертизу. Они хотят выяснить, верно ли пациентке поставили диагноз, правильно ли назначили лечение и были ли допущены медицинским персоналом какие-либо нарушения.

  • По мнению родственников пенсионерки, врачи ненадлежащим образом оказали ей медицинскую помощь. Ее внучка Светлана Леонтьева обратилась к журналистам НТВ, снимавшим в Саратове сюжет об умершей в учреждении пенсионерке.
  • Главный врач СГКБ №12 Анна Семенова заверила, что в медучреждении пациентка получала все необходимые лекарства, врачи проводили все нужные для лечения манипуляции. Что касается обращения родственников в СК, Семенова подчеркнула, что готова к любым проверкам.