Прокуратура: Перед работниками волейбольного клуба «Протон» начнут гасить долги по зарплате

Оценить

Работники волейбольного клуба «Протон» могут получить невыплаченную им ранее зарплату в размере 5,5 миллионов рублей. Об этом сегодня, 25 октября, сообщает пресс-служба Саратовской областной прокуратуры.

При проверке соблюдения физкультурно-спортивной организацией требований трудового законодательства выяснилось, что клуб имеет задолженность по зарплате перед 13 работниками с мая по ноябрь прошлого года.

Для защиты трудовых прав граждан прокурор Балакова внес в адрес директора клуба четыре представления. Также в интересах работников в суд направили исковые заявления о взыскании задолженности по выплате зарплаты. Документы были рассмотрены и удовлетворены.

Кроме того, отмечает надзорное ведомство, по результатам прокурорских проверок директора неоднократно привлекали к административной ответственности за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

«Вопрос погашения задолженности по заработной плате СРО ФСО «Протон» рассмотрен на заседаниях межведомственной рабочей группы по обеспечению законности в сфере соблюдения трудовых прав граждан прокуратуры области, об указанной ситуации проинформировано правительство области. Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования региональным министерством молодежной политики и спорта изысканы и перечислены на счет организации денежные средства», - проинформировали в надзорном ведомстве.

При этом представители прокуратуры не сообщили, что поступившие средства перечислены работникам, ожидающим погашения долга по зарплате.

  • Ранее прокуратура сообщала, что по итогам первого полугодия 2019 года по фактам невыплаты заработной платы в Саратовской области было возбуждено 20 уголовных дел. Среди должников ведомство отмечало и волейбольный клуб «Протон-БАЭС».
  • Уголовное дело о невыплате зарплат спортсменкам ВК «Протон-БАЭС» в сумме более 2,3 миллиона рублей было возбуждено в начале этого года.
  • При этом в мае стало известно, что «Протон» отсудил у областного министерства молодежной политики и спорта 5,5 миллиона рублей – часть выигранного клубом в начале прошлого года гранта, которую чиновники отказывались перечислять.