Минфин и ЦБ определили параметры новой системы накопительной пенсии

Оценить
Минфин и ЦБ определили параметры новой системы накопительной пенсии
Фото pixabay.com
Копить на пенсию можно будет, отчисляя определенную сумму из своей заработной платы, при этом получая налоговый вычет по НДФЛ на взносы до 6%.

Минфин и Центробанк определились с основными параметрами новой системы накопительной пенсии - гарантированного пенсионного плана (ГПП). В ближайшее время законопроект появится на общественном обсуждении, сообщает сегодня, 25 октября, ТАСС со ссылкой на два источника, близкие к разработчикам законопроекта.

Как ранее информировал минфин, граждане смогут добровольно присоединиться к новой системе пенсионных накоплений. Копить на пенсию можно будет, отчисляя определенную сумму из своей заработной платы, при этом получая налоговый вычет по НДФЛ на взносы до 6%.

Учет и управление взносами граждан в пенсионные фонды будет проводить централизованная система «пенсионный администратор». Сейчас система пенсионного администратора находится «в большой степени готовности», сообщил источник ТАСС.

Работодателю будет необходимо сообщить лишь процент зарплаты, который будет перечисляться в фонд. Работодатель будет только разделять средства работника на ту часть, которая идет в пенсионный фонд, в бюджет и на выплату заработной платы.

Чиновники также предлагают стимулировать работодателей, если они решат софинансировать взносы граждан в ГПП. Механизм мотивации пока не уточняют.

Помимо прочего, граждане смогут самостоятельно решать, в скольких фондах они хотят производить накопление, сообщил собеседник агентства. Выбрать пенсионный фонд гражданин сможет через личный кабинет или через МФЦ. Он также сможет написать пенсионное заявление через «пенсионного администратора».

Пенсионный договор на перевод средств в ГПП будет считаться заключенным после подачи заявления и первого перевода денег в фонд. Чиновники планируют, что граждане смогут отказаться от сотрудничества с ГПП в течение шести месяцев после начала перечисления денег и вернуть вложенные средства без потерь.

Накопленные средства можно будет досрочно забрать из ГПП в случае, например, тяжелой болезни.

По всем операциям на пенсионном счете планируется СМС-информирование. В сообщениях будет информация не только о размере взноса, но и о сумме, накопленной на счете.

Граждане смогут перевести в ГПП уже имеющиеся накопления из системы обязательного пенсионного страхования и увеличивать их за счет перечисления на новый счет части своей зарплаты. Средства в ГПП будут застрахованы в агентстве страхования вкладов (АСВ) с учетом двухуровневой системы гарантий. Первый уровень – «фиксинг», когда граждане могут зафиксировать результат раз в пять лет. В этом случае к той сумме, которая была зафиксирована за предыдущий период, добавляются все новые денежные взносы, которые сделал человек. Положительная сумма заработанных доходов, становится неснижаемым остатком для каждого конкретного негосударственного пенсионного фонда (НПФ).

«Главное отличие пенсионного плана от доверительного управления - это то, что управляющие этими средствами, то есть пенсионный фонд, отвечает за неснижаемый остаток», - уточнил источник ТАСС.

Второй уровень - это коллективная ответственность на уровне фонда, если у него отзывается лицензия. Гарантия будет распространяться на всю сумму, в том числе на накопленные проценты, а не только на то, что было перечислено государством и в рамках софинансирования гражданина.

  • Ранее минфин и ЦБ разрабатывали новую концепцию индивидуального пенсионного капитала, которая позволит гражданам самостоятельно формировать свою накопительную пенсию. Предполагалось, что индивидуальный пенсионный капитал должны будут формировать те граждане, заработная плата которых выше 50 тысяч рублей.
  • Также неоднократно обсуждались различные варианты налоговых реформ. В том числе вариант, при котором налог на доходы физических лиц увеличат до 15%, а выплачиваемые работодателями страховые взносы снизят с 30% до 21%. Позже минэкономразвития предлагало вариант, при котором увеличение или снижение ставки НДФЛ будет сопряжено с объемом индивидуальных пенсионных взносов: те, кто откажется делать индивидуальные пенсионные накопления, заплатят НДФЛ в размере 15%, перечислившие в пенсионную систему 10% зарплаты заплатят НДФЛ по ставке 10%, в случае сохранения объема пенсионных накоплений в 4% зарплаты граждане будут платить НДФЛ по ставке в 13%.
  • При этом глава «Внешэкономбанка» Игорь Шувалов заявлял, что полностью поддерживает идею создания НПФ для пенсионного капитала на базе банка и идею автоматического подключения к ней россиян 1967 года рождения и моложе.
  • В августе этого года минфин РФ и Центробанк решили отказаться от названия «индивидуальный пенсионный капитал» (ИПК) для новой системы пенсионных накоплений. Ззаконопроект о новой системе накоплений разработан на основе ранее обсуждавшегося законопроекта об ИПК, но новая система является модернизацией существующего негосударственного пенсионного обеспечения. Ее главной темой станет отказ от любых средств принуждения граждан к вступлению в систему.