Депутат Сорокин потребовал вернуть Саратову московское время

Оценить
Депутат Сорокин потребовал вернуть Саратову московское время
Депутат Саратовской городской думы Дмитрий Сорокин. Фото Роман Пятаков
По его словам, нынешний часовой пояс серьезно влияет на людей, страдающих психическими расстройствами.

Сегодня, 24 октября, в ходе заседания Саратовской городской думы депутат-одномандатник Дмитрий Сорокин, исключенный недавно из КПРФ, обратился к коллегам с инициативой о возврате московского времени.

«Над нашими детьми уже третий сезон нависает серьезная опасность - они по утрам идут в школу в темное время суток. Кроме того, взрослое население Саратова подвержено синдрому хронической усталости. Связано это с тем, что был необоснованно переведен часовой пояс на час вперед от Москвы, на час вперед от естественного биологического состояния. Каждый день видим приступы психического расстройства, люди с ножами бегают по школам, нападения, конфликты и так далее. Все это связано с тем, что у нас украли час на здоровый сон, люди вынуждены вставать раньше, возникает раздражение и падает производительность. Я выступаю за то, чтобы вернуться к обсуждению этого вопроса, прошу депутатов тоже поддержать меня в этом направлении», - отметил депутат гордумы Дмитрий Сорокин.

Яркая речь бывшего члена компартии не нашла поддержки среди других депутатов.

  • Саратовская область перешла с московского времени (UTC +3) на самарское (UTC +4) в декабре 2016 года. В настоящее время астрономический полдень в Саратове наступает в 12.41.
  • Законопроект об отказе Саратовской области от московского времени и переходе на самарское внесли в Госдуму депутаты регионального заксобрания. Инициативу продвигал общественник Владимир Костюк, он же собирал подписи саратовцев. Законопроект одобрили 410 депутатов ГД, присутствовавших на пленарном заседании. В Совете Федерации документ также не вызвал возражений. Президент Владимир Путин подписал этот закон 22 ноября 2016 года.