Программу Малахова о прорыве дамбы на прииске под Красноярском сняли с эфира «России 1»

Оценить

Запись выпуска передачи «Прямой эфир с Андреем Малаховым» на канале «Россия 1», посвященный прорыву дамбы золотого прииска в поселке Щетинкино под Красноярском, стали удалять с интернет-ресурсов. Об этом сегодня, 24 октября, сообщает «Эхо Москвы».

Программа вышла в прямом эфире 21 октября, её успели посмотреть зрители на Дальнем Востоке и в Сибири, а затем выпуск сняли - как уточняют корреспонденты «Эха», «по звонку сверху». Жители Урала и Москвы смотрели вместо прямого эфира запись программы о выпавшей из окна женщине из Тобольска.

В съемках передачи принимала участие корреспондент NGS24.RU Юлия Глушко, приглашенная на «Прямой эфир», а также депутат горсовета, бывший замминистра экологии края Сергей Шахматов и депутат Госдумы от Красноярского края Виктор Зубарев.

По словам волонтеров, первыми прибывшими на место трагедии и принимавшими участие в программе, в зоне бедствия отключали мобильную связь, у работников забирали паспорта. Холдинг «Сибзолото», которому принадлежит прииск, упорно замалчивал информацию о происшествии.

  • Дамбу технологического водоема золотодобывающей артели в районе поселка Щетинкино на реке Сайба прорвало около шести утра по местному времени, при её разрушении погибли 17 человек. В результате в рабочем поселке затопило два общежития с рабочими. Местные власти проинформировали журналистов, что сооружение принадлежит холдингу «Сибзолото», но оно нигде не зарегистрировано. Глава правительства Красноярского края Юрий Лапшин заявил, что дамба построена кустарным способом с нарушением всех норм.
  • СКР задержал гендиректора собственника прииска ООО «Сисим» (аффилировано «Сибзолоту») и двух его сотрудников.