Фигурант дела, возбужденного после амнистии капитала, написал заявление о разглашении ФСБ налоговой тайны

Оценить

Совладелец компании «Усть-Луга» Валерий Израйлит, находящийся под арестом по уголовному делу о хищении 202 миллионов рублей при строительстве порта Усть-Луга в Финском заливе, написал в военно-следственный отдел СКР по Санкт-Петербургскому гарнизону заявление о разглашении сотрудниками ФСБ сведений из его декларации об амнистии капиталов, составляющих налоговую тайну. Об этом сообщает сегодня, 24 октября, РБК, в распоряжении которого оказался документ.

Бизнесмен просит возбудить уголовное дело по статье 183 УК РФ в отношении старшего следователя следственной службы УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Михаила Ботова и старшего оперуполномоченного УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Алексея Шишкова и иных лиц, ответственных за разглашение налоговой тайны. Как рассказала изданию адвокат Израйлита Виктория Бурковская, заявление было подано еще в августе, но никакой реакции от следователей пока нет.

В заявлении Израйлита указано, что спецдекларацию он подал в июне 2016 года. Затем следователи ФСБ изъяли один из компьютеров фирмы и узнали об этом документе. Они с санкции суда провели выемку декларации в центральном аппарате Федеральной налоговой службы, хотя сотрудница ФНС, следуя закону, отказалась предоставлять данные добровольно. Впоследствии с декларацией ознакомились понятые и специалист ФНС - её заключение приобщили к уголовному делу. Также документ попал в прокуратуру и суд, после чего, по мнению предпринимателя, разглашение налоговой тайны приобрело «систематический и бесконтрольный характер».

До этого, напоминает РБК, бизнесмен написал заявление в полицию о том, что после заключения его в СИЗО с арестованных счетов в Сбербанке пропали примерно 300 миллионов рублей.

  • Дело Валерия Израйлита вызвало резонанс в бизнес-среде, так как было возбуждено на основании данных из его спецдекларации об амнистии капиталов. Правоохранители проигнорировали гарантии закона о том, что изъять такую декларацию можно только по запросу самого участника амнистии капиталов. Правомочность действий ФСБ подтвердил Верховный суд. Уполномоченный по правам предпринимателей в РФ Борис Титов назвал этот прецедент «прямой угрозой амнистии капиталов».
  • Закон об амнистии иностранных капиталов в рамках деофшоризации экономики Путин подписал в 2015 году. Согласно ему, собственники задекларированных иностранных активов освобождаются от уголовной и административной ответственности и обязанности платить за них налог.
  • Пакет из трех законов о «деофшоризации» капиталов, подписанный Путиным, устанавливал срок действия второго этапа амнистии иностранного капитала с 1 марта 2018 по 28 февраля 2019 года. Третий законопроект распространяет гарантии, предусматриваемые законом о добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов в банках.
  • СМИ подсчитали, что после начала деофшоризации из России ушла треть самых богатых бизнесменов. Американские эксперты выяснили, что в офшорах у россиян лежит денег на три четверти национального дохода.