Минприроды: Пятно нефтепродуктов в Волге от разлива «Холсима» составило 50 квадратных метров

Оценить

Площадь загрязнения Волги в Вольском районе нефтепродуктами составила порядка 50 квадратных метров. Об этом сегодня, 24 октября, редакции ИА «Свободные новости» рассказали в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области.

Чиновники отметили, что вчера государственный инспектор и внештатный общественный инспектор ведомства провели осмотр организационно-технологического сброса. Они подтвердили, что из трубы действительно производится сброс сточных вод с присутствием нефтепродуктов. Далее шлейф из нефтепродуктов поступал вниз по течению вдоль города.

«В связи с тем, что Волга - это объект федерального экологического надзора, Росприроды, мы подготовили письмо и акт обследования и направили в Росприроднадзор для принятия мер реагирования в отношении виновных лиц»,- отметили в минприроды, добавив, что жалоба будет рассмотрена в соответствии с законодательством.

Теперь экологическим ЧП будет заниматься Росприроднадзор, который должен провести проверку на заводе.

В свою очередь менеджер по коммуникациям LafargeHolcim Russia, в чью структуру входит цементный завод «Холсим (Рус)», Кристина Быковская подтвердила причастность предприятия к загрязнению и сообщила о том, что руководство завода и компании проинформировано о случившемся ЧП. Специалисты взяли пробы воды, а также установили абсорбирующие боны.

«Предположительно, причины заключаются в загрязнении систем ещё в советское время. На текущий момент мы продолжаем проверять нефтеловушки, выясняем причины произошедшего. На данный момент утечка полностью устранена. В настоящее время на заводе реализуется проект по реконструкции системы водостоков, в результате которого все промышленные стоки после очистки будут повторно использованы в производстве», - рассказала порталу «Вольск.ру» Быковская. 

  • Ранее жители Вольска сообщили, что 22 октября из сливных сооружений цементного завода «Холсим» произошел выброс нефтепродуктов в Волгу. Нефтепродукты выливались из заводской трубы целые сутки, пятна протянулись вдоль берега Волги на многие километры, часть нефтепродуктов с волнами выплеснулась на берег.