Радаев и депутаты гордумы увеличивают тарифы ЖКХ для части саратовцев

Оценить
Радаев и депутаты гордумы увеличивают тарифы ЖКХ для части саратовцев
Фото Роман Пятаков

Сегодня, 24 октября, во время заседания Саратовской городской думы большинством голосов депутаты поддержали согласование сразу двух проектов постановления губернатора региона Валерия Радаева об увеличении тарифов ЖКХ в региональном центре.

Перед голосованием с разъяснениями перед собравшимися выступил заместитель главы горадминистрации Максим Сиденко. Он рассказал, что на балансе муниципалитета находится убыточное предприятие МУП «Саратовский коммунальный комплекс», обслуживающее 27 многоквартирных домов.

«Постановлением губернатора предусматривается увеличение предельного индекса изменения размера платы граждан за коммунальные услуги по муниципальному образованию «Город Саратов» до 4% в декабре 2019 года в случае установления на основании концессионного соглашения единого тарифа на тепловую энергию для ПАО «Т Плюс» по зоне деятельности котельных, эксплуатируемых в настоящее время МУП «СКК», - отметил докладчик.

Также Максим Сиденко представил на суд депутатов проект постановления главы региона о двухэтапном увеличении платы граждан вносимой за коммунальные услуги.

«Увеличение планируется 1 июля 2020 года в размере 7,7% в связи с реализацией концессионного соглашения в отношении теплосетевого имущественного комплекса, находящегося в собственности муниципального образования «Город Саратов», - добавил он.

Внесенные предложения раскритиковал депутат Олег Комаров, который заявил, что, по его мнению, предлагаемое решение противоречит статье 55 Конституции РФ.

«Я буду голосовать против», - заключил он.

Критически к проекту решения также отнеслись депутаты от КПРФ Андрей Карасев и Геннадий Турунтаев. Они напомнили, что основная часть населения муниципального образования имеет крайне низкие доходы и любые увеличения тарифов серьезно влияют на качество жизни граждан.

«У людей каждый рубль на учете!» - возмутился Карасев.

Несмотря на, это оба проекта решения были приняты большинством голосов.

  • Ранее в администрации Саратова уточняли, что повышение тарифов коснется только жильцов 27 домов МУП «Саратовский коммунальный комплекс», коммуникации которых передаются в концессию.