Областные власти готовятся за 2020 год расселить 995 жильцов аварийных домов

Оценить
В Саратове для переселенцев построят отдельный дом.

Сегодня, 23 октября, губернатор Валерий Радаев провел совещание, на котором обсудил с подчиненными переселения жильцов из аварийного жилья, сообщает пресс-служба главы региона.

Министр строительства и ЖКХ Павел Мигачев сообщил, что за этот и следующий год стоит задача расселить 456 квартир в 44 многоквартирных домах, в которых проживает 995 человек.

«Гражданам, участвующим в программе, предоставляется выбор – расселение, компенсация за приобретение готового жилья либо выкуп. В Саратове для переселенцев в этом году начинается строительство нового дома на 160 квартир на улице Ладожской. Планируется, что до конца года будут расселены первые две тысячи квадратных метров аварийного жилья», - рассказали в правительстве.

  • Ранее сообщалось, что в Саратовской области до 2021 года планируется расселить 31,49 тысячи квадратных метров аварийного жилого фонда, в котором проживают 1,72 тысячи человек. На 2019 год в планах значится переселение 2,06 тысячи квадратных метров, на которых проживают чуть более сотни граждан.
  • Согласно постановлению о распределении среди регионов России субсидий на расселение аварийного жилого фонда в 2019 году Саратовская область должна получить 425,25 миллиона рублей. В июне Радаев и директор Фонда ЖКХ Константин Цицин подписали соглашение, согласно которому, регион обязуется выполнить программу досрочно - до 2021 года. В сентябре они подписали дополнительное соглашение о взаимодействии в расселении 10 тысяч граждан из аварийного жилья.
  • В 2012–2017 годах в России действовала программа переселения граждан из аварийного жилья, признанного таким до 1 января 2012 года. В Саратовской области были переселены более 18 тысяч человек из 762 многоквартирных домов. При этом область вошла в список из 14 регионов, которые не смогли выполнить программу в установленный срок, а некоторые дома, построенные в регионе для «аварийников», до сих пор остаются на контроле Фонда ЖКХ из-за строительных недостатков.