«Нестыковочка получается». Экономисты нашли несоответствия в данных Росстата о росте доходов россиян

Оценить

Резкий рост реальных доходов россиян в третьем квартале «не бьется» с остальными официальными экономическими показателями. Об этом сегодня, 23 октября, сообщает РБК.

По мнению экономистов, показатели не стыкуются из-за применяемой в Росстате методики. После перехода в 2018 году на новую систему подсчетов, первый раз зафиксировали небольшой рост реальных доходов, на 0,2%. Скачок на 3% стал самым сильным квартальным ростом по крайней мере с 2014 года.

Эксперты подчеркивают, что оценка Росстата реальных доходов вызывает большие сомнения, поскольку не коррелирует с другими макроэкономическими показателями ведомства: замедлением оборота розничной торговли, снижением среднего чека покупок, ростом платежей по кредитам.

«Нестыковочка получается: реальные доходы растут, а в остальном мы наблюдаем снижение. Конечно, здесь нет железобетонной связи, но корреляция должна быть», — подчеркнул директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев.

  • По данным официальной статистики, реальные доходы россиян (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на инфляцию), за последние три месяца выросли на 3% в годовом выражении.
  • Рост реальных располагаемых доходов в третьем квартале этого года в Росстате объяснили ростом доли «серой» заработной платы, а также низкой базой 2018 года.