Трем пожилым татищевским диабетикам не выдавали льготные лекарства

Оценить

Трем пожилым инвалидам с «хроническим заболеванием, при котором в крови постоянно держится высокий уровень сахара» не выдавали положенные по закону льготные лекарства. Об этом сегодня, 23 октября, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Прокуратура Татищевского района проверила исполнение законодательства в части обеспечения льготных категорий граждан медпрепаратами и выяснила, что трое инвалидов в возрасте от 67 до 70 лет состоят на диспансерном учете в медицинском учреждении и имеют право на льготные лекарства.

Гражданам для поддержания стабильного состояния здоровья необходимо принимать сахароснижающие препараты. Однако инвалиды не были обеспечены препаратами из-за их отсутствия и приобретали лекарства на личные средства.

По результатам проверки прокурор района внес представление министру здравоохранения области Наталье Мазиной, потребовав устранить нарушения. В настоящее время инвалидам выданы все необходимые медикаменты.

  • В Саратовской области неоднократно сообщалось о нехватке сахароснижающих препаратов, а также иных видов лекарств, предназначенных для пациентов со льготами. После того, как область раскритиковали на прямой линии президента Владимира Путина, губернатор Валерий Радаев посетил склад поликлиники №2 и убедился в наличии запаса льготных лекарств для диабетиков.
  • В конце июля следователи возбудили уголовное дело о халатности должностных лиц системы здравоохранения при обеспечении населения жизненно необходимыми лекарствами по результатам доследственной проверки информации, озвученной в ходе прямой линии с президентом РФ. По версии следствия, в этом году должностные лица учреждений здравоохранения и регионального министерства не обеспечили выдачу гражданам жизненно необходимых лекарств, право на безвозмездное получение которых закреплено законодательством.
  • В том же месяце правительство РФ увеличило субвенции Саратовской области на лекарственные препараты, медицинские изделия по рецептам и специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов. Регион получил всего 554 тысячи рублей, самую меньшую сумму из девяти дотационных субъектов РФ.