ГИТ: Один из погибших под Петровском электриков был пьян

Оценить

В групповом несчастном случае, который произошел 8 сентября при проведении ремонтных работ на линии электропередачи недалеко от деревни Тарумовка Петровского района, работники нарушили нормы и правила охраны труда. Один из погибших электриков находился в состоянии алкогольного опьянения. Об этом сообщает пресс-служба региональной трудинспекции.

Комиссия установила, что одна из бригад ООО «Саратовэлектросетьремонт» в составе мастера, электромонтера и машиниста автовышки без оформления необходимых документов и непосредственного руководителя приступили к работе. Не установив автомобиль на опоры и не заземлив его, машинист поднял на опору электромонтера и мастера.

Мастер, не убедившись в отсутствии напряжения, прикоснулся рукой к линии, в результате чего вместе с машинистом получил удар техническим электричеством. Находившийся в люльке электромонтер, самостоятельно опустив её на землю, вызвал бригаду скорой помощи и попытался оказать пострадавшим помощь. Однако прибывшие на место происшествия медики констатировали смерть 41-летнего и 44-летнего машиниста и мастера.

По заключению медэкспертов, причиной смерти работников стало поражение техническим электричеством. В крови одного из них был обнаружен этиловый спирт. Кто именно работал в состоянии алкогольного опьянения, в инспекции не уточнили.

Виновными комиссия признала погибших работников, начальника участка и главного инженера ООО «Саратовэлектросетьремонт». За нарушения юридическое лицо выплатит штраф.

  • Следователи Аткарского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Саратовской области в рамках проверки изъяли документы в фирме, где трудились двое электриков. Правоохранители устанавливают все обстоятельства трагедии.