Коммунисты: Причиной ухода Брызгалина из ИКСО стала Романова

Оценить
Коммунисты: Причиной ухода Брызгалина из ИКСО стала Романова
Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 23 октября, на заседании Саратовской областной думы депутаты обсудили заявление зампреда избирательной комиссии области Юрия Брызгалина, который пожелал уйти в отставку. У депутатов от КПРФ это предложение вызвало вопросы.

«Складывается забавная ситуация. Из комиссии уходит не только Брызгалин, уходят секретари и так далее. Это говорит, что новая кандидатура, Романова, наша недавняя коллега... Складывается объективная ситуация, что никто не хочет работать в этой команде. Брызгалин давно работал в комиссии. Можно по-разному оценивать его работу, но опыт-то был! То, что он добровольно уходит, вызывает большую настороженность. КПРФ проводит пикеты с целью привлечь внимание общества к отвратительному положению избирательной комиссии. Подбираются кадры не по принципу профессионализма, компетенции, а каким-то другим принципам. Саратовская область уже гремит на всю страну из года в год из-за фальсификаций, нарушений на выборах!» - рассказал депутат от КПРФ Николай Бондаренко.

Его мысль поддержал глава фракции Александр Анидалов.

«Это говорит об очень коротенькой скамейке запасных и об отмене самого выборного процесса в области. Из комиссии выводят людей», - заявил он.

«Депутаты помнят, который вопрос обсуждаем? Мы не качества комиссии обсуждаем, а просто заявление человека», - выступил с репликой губернатор Валерий Радаев.

В итоге заявление Брызгалина было одобрено большинством депутатов.

  • Ранее в ИКСО появился новый руководитель: Владимира Писарюка сменила Ирина Романова. Прошлый глава облизбиркома уволился по собственному желанию.
  • На отсутствие юридического образования у Романовой обратили внимание члены КПРФ. Один из активистов провел перед началом заседания одиночный пикет с требованием не назначать на важную должность «нянечку», так как Романова с 1997 года в общем на протяжении 15 лет она работала в системе дошкольного образования, в том числе на должности воспитателя и заведующей детскими садами в Ершове и Саратове.
  • За новую главу отдали голоса 13 членов избиркома, еще один человек проголосовал против.