В саратовской облдуме развернулась «борьба за микрофон»

Оценить
В саратовской облдуме развернулась «борьба за микрофон»
Депутат Саратовской областной думы Александр Анидалов. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 23 октября, на заседании Саратовской областной думы развернулась «борьба за микрофон»: председатель облдумы Александр Романов предложил сократить регламентное время по ряду вопросов, что вызвало возмущение членов фракции КПРФ.

Романов объявил, что на совете думы был разработан для сегодняшнего заседания новый регламент, согласно которому, доклад по дополнительно вносимым вопросам сокращается с трех минут до одной. Кроме того, новые вопросы предложено вносить в повестку только в письменной форме. Депутат от ЛДПР Станислав Денисенко назвал произошедшее борьбой за микрофон и сдержанно попросил любые нововведения в регламент представлять депутатам в письменном виде перед началом заседаний. Романов принял его замечание.

Лидер фракции КПРФ Александр Анидалов назвал произошедшее жестче - войной за микрофон, предложил оставить регламент прежним и не развязывать боевые действия. Его поддержал однопартиец Николай Бондаренко. Он заявил, что решения совета думы носят рекомендательный характер, тогда как в регламенте записано именно трехминутное выступление.

«Ваши неправомерные действия, ваша бессовестная позиция спровоцирует реакцию депутатов. Извольте регламент выполнять!» - заявил он.

Депутат Алексей Антонов попросил коллег «не угрожать».

«Учитесь работать у вашего лидера, Вячеслава Володина. В Госдуме 450 человек депутатов, и каждому - какую бы ахинею он не нес - каждому дают слово. Вы по любому поводу ограничиваете. Неприятно что-то слышать - давайте выключим микрофон», - заметил коммунист Владимир Есипов и призвал прокуратуру «найти управу» на единороссов.

В итоге был принят порядок выступлений, предложенный советом думы, а предложение Анидалова работать по старому регламенту было отклонено.