Дзюбан заявил об эксплуатации инвалидов коммунистами

Оценить
Дзюбан заявил об эксплуатации инвалидов коммунистами
Депутат Саратовской областной думы Иван Дзюбан. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 23 октября, на заседании Саратовской областной думы депутаты обсудили внесенную коммунистом Владимиром Есиповым инициативу — принять к рассмотрению закон о «детях войны». 

Депутаты от «Единой России» Евгений Ковалев, Юлия Ермакова и Алексей Антонов предложили не принимать проект к рассмотрению сегодня, а продолжить работу над ним в рамках межведомственной комиссии. Их однопартиец Иван Дзюбан, в свою очередь, призвал коммунистов «побояться бога» и перестать «эксплуатировать инвалидов».

Он заявил, что перед заседанием поговорил с пожилым мужчиной по имени Александр Шереметьев, который стоял в пикете за закон о детях войны. По словам Дзюбана, пожилой мужчина является инвалидом и получает выплаты, между тем, в присутствии корреспондента ИА «Свободные новости» пикетчик заявил Дзюбану, что с него «сняли группу», и сейчас кроме пенсии он не получает ничего.

По вопросу пожелал высказаться присутствующий в зале губернатор Валерий Радаев.

«В сравнении с теми депутатами, которые шарики надували и мыльные пузыри пускали, я имею позицию. Я бы попросил тех, кто когда-то вел к светлому будущему, извиниться перед участниками Великой Отечественной войны, которым квартиры не дали, транспорт не дали. Только наш президент позаботился об этом. Простите, мы поддерживаем этот законопроект (о «детях войны» - ред.), но надо подумать обо всем, чтобы не получилось вот так: сказали и забыли», - заявил глава области.

«Вы с квартирами уже дождались, пока все умерли», - выкрикнул с места Александр Анидалов и пообещал в следующий раз привести «детей войны» в зал суда, чтобы они могли сказать представителям власти лицо то, что они думают.

Председатель думы Александр Романов сделал депутату замечание за слово без микрофона.

  • Во время беседы перед входом в областную думу пожилой человек сказал Дзюбану, что с него сняли инвалидность и сейчас у него нет других источников дохода, кроме пенсии.