Саратовцы недовольны ржавчиной на восстановленной в саду Радищева исторической ограде

Оценить

Горождане недовольны видом исторической ограды сада имении Радищева, установленной после реконструкции. Свои претензии высказали сегодня, 23 октября, участники группы «Говорит Саратов» в Facebook под постом Александра Репина.

«Только поутихли страсти по грибку (имеется в виду старая вентиляционная тумба в сквере на улице Рахова - примю ред.), как нас, кажется, может ждать вторая серия. Чугунную ограду на площади ставят тоже в отпескоструенном и необработанном виде. Разумеется, как и грибок, она тут же ржавеет. Как и в случае с грибком, не удивлюсь, если на сей раз теми же самыми людьми будет выдвинута версия - в силу длины ограды - уже о десятках «террористов» и «вандалов» с кислотами и прочими жидкостями», - предрек автор сообщения.

Причиной его недовольства стала не до конца смонтированная ограда сада, которая не загрунтована и не покрашена, из-за чего на ней начинает проявляться ржавчина.

При этом участники дискуссии отметили, что ограду будут восстанавливать только со стороны улицы Большой Казачьей, а со стороны Театральной площади забора в саду не будет.

  • Ранее, через несколько дней после установки артефакта - старой вентиляционной тумбы XIX века в сквере на улице Рахова неизвестные вандалы облили его краской. По словам чиновников, после того, как краску очистили, объект облили кислотой, после чего тумба мгновенно покрылась ржавчиной. После второй атаки объект снова очистили и выкрасили в черный цвет.
  • Ограду в саду Радищева демонтировали при реконструкции и подвергли пескоструйной очистке. При этом мэр заявлял, что горожане просили его не восстанавливать ограду со стороны Театральной площади.