Замглавы «Комитета за гражданские права» при подозрительных обстоятельствах забрали на допрос в СК при журналистах НТВ и РЕН

Оценить

Заместителя председателя «Комитета за гражданские права» Андрея Маякова увезли на допрос в Следственный комитет после того, как по офису организации бегал неизвестный человек с пакетом, а его снимали журналисты НТВ и РЕН. Об этом 22 октября сообщает портал «МБХ медиа» со ссылкой на правозащитницу и члена правления организации Юлию Перепелову.

По её словам, точно неизвестно, в рамках какого дела Маякова повезли на допрос.

«Якобы он у какого-то осужденного просил деньги за решение. Но пока точно мы этого сказать не можем», - рассказала журналистам собеседница, отметив, что в самой организации случившееся считают провокацией.

Перепелова также рассказала «МБХ Медиа», что изначально в офис организации «ворвался какой-то парень с пакетом», кричавший: «Куда его передать?». Он утверждал, что пакет предназначен для Андрея Маякова. Куда пакет делся, никто не знает, однако вслед за неизвестным в офис пришли сотрудники телеканалов НТВ и РЕН, снимавшие «как носился этот человек».

«Потом приехали силовики и выгнали их. Андрея Владимировича Бабушкина, председателя, не пускают туда без объяснений. Кто они - мы не знаем», - передали журналисты рассказа правозащитницы.

Как передает «Эхо Москвы», пришедшие в офис силовики не представились и не показали удостоверений. При этом, сообщил радиостанции председатель организации, член Совета по правам человека при президенте РФ. Андрей Бабушкин, непонятно, к кому обращаться с претензиями по поводу неправомерных действий сотрудников.

«Люди, в составе около 15 человек, не пускают адвоката к Андрею Маякову. Мы не знаем, что это за люди, СК говорит, что это не их люди, ФСБ тоже, уголовный розыск в том числе. По некоторым данным, эти люди вынуждают в грубой форме признаться Маякова, что он якобы получал деньги от некоего гражданина из колонии», - описала происходящее Юлия Перепелова на своей странице в Facebook.