Радаеву предложили вынести на федеральный уровень проблему канализации в Летке

Оценить
Радаеву предложили вынести на федеральный уровень проблему канализации в Летке
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 22 октября, губернатор Саратовской области Валерий Радаев побывал в Летном городке на окраине Энгельса, где ведется строительство детского сада и ремонт дворов.

Детсад в Энгельсе-1 строит АО «Саратовоблжилстрой», и работы находятся еще на этапе подвала: степень готовности 15%. Детсад станет частью образовательного центра Летного городка.

Как рассказал представитель застройщика, на месте работают две бригады каменщиков, 40 человек. Канализация выполнена, водопровод введен и осталась только теплотрасса. Кладку планируется завершить 7 ноября. Ирина Седова также заверила, что при детсаде будет создан небольшой стадион. К монтажу уличной части строители приступят через две недели.

«Вы приступили одними из самых последних. По темпам мы знаем, что вы умеете творить чудеса. Самое время это сделать», - заключил по итогам осмотра строительства Радаев.

Неожиданно к губернатору подбежала пожилая женщина и сказала, что она - местная жительница, и ее беспокоит неисправная канализация.

«У нас канализация - все плывет. Если они подключатся, мы вообще умрем. Вонизм страшный», - сказала она.

Глава Энгельсского района Дмитрий Тепин объяснил, что коллектор только сегодня был заменен, и поэтому ввод детского сада не ухудшит положение местных жителей.

Другая группа местных жителей задала вопрос о судьбе гарнизонного дома офицеров. Радаев сообщил, что здание будет сломано и «воссоздано один в один».

На реконструкции двора губернатора встретили горожане, разгневанные тем фактом, что во время ремонта коммуникаций им не устанавливают новые пластиковые трубы, а возвращают старые. Подрядчик ремонта объяснил, что старая труба оказалась толще и лучше той, что планировалось уложить, поэтому было решено оставить ее.

«Самая больная проблема Летного городка - канализация. Город растет, городская канализация не справляется. Я думаю, решение проблемы водоотведения - это не городской, а областной уровень, или даже федеральный. И в Летном городке была проблема с отоплением. Правдами и не правдами отопление дали, но ничего не делается для теплоизоляции. На 50% мы отапливаем улицу», - рассказал чиновникам и журналистам местный житель, председатель ТОС «Летка» Вячеслав Вольский.

  • Ранее Радаев посетил еще несколько строящихся детских садов.
  • В гарнизонный Дом офицеров губернатор ездил без сопровождения журналистов.