Больше половины саратовцев не могут позволить себе купить бытовую технику

Оценить
Больше половины саратовцев не могут позволить себе купить бытовую технику
Фото pixabay.com

В Саратовской области резко выросло количество семей, которые могут позволить себе оплатить еду, но затрудняются с оплатой жилищно-коммунальных услуг и покупкой одежды. Такую статистику приводит Росстат.

Как следует из документа, в котором аналитики изучили финансовое благополучие домашних хозяйств области, по итогам второго квартала этого года с такой проблемой столкнулись 25,3% саратовских семей. За аналогичный период в прошлом году эта цифра составляла всего 18,6%. Средняя цифра по Приволжскому федеральному округу по итогам второго квартала 2019 года составляет всего 13,7%.

Количество семей, где денег хватает на еду и одежду, но недостаточно для покупки бытовой техники также увеличилось с 16,7% прошлого года до 25,9% по итогам второго квартала этого года.

В то же время за год незначительно снизились показатели количества семей в регионе, которые могут позволить себе покупку еды, одежды и техники, но затрудняются с покупкой автомобиля и квартиры. Этот показатель снизился с 48,9% до 47,4%.

Согласно данным Росстата, ни одна саратовская семья не заявила о том, что ей хватает средств, чтобы купить все, что нужно. В то же время в среднем по России таких семей 2,7%.

Кроме того, за второй квартал 2019 года выросли расходы одного члена домохозяйства на потребление. Теперь саратовец в среднем тратит порядка 13,2 тысяч рублей на проживание, включая плату за транспорт, связь, здравоохранение, табачную и алкогольную продукции, развлечения и образование. Во втором квартале прошлого года эта сумма составляла 11,2 тысячи рублей. При этом, выросли затраты жителей региона на еду (с 45,9% до 48%), алкоголь (с 1% до 2%), овощи (с 8,5% до 9,6%) и ягоды (6,7%). В то же время на молоко и молочные продукты саратовцы стали тратить на 0,9% меньше чем во втором квартале 2018 года – 15,7%.

  • В 2019 году в России увеличилась доля граждан, которым хватает денег лишь на покупку еды и одежды, но которые не могут позволить себе товары длительного потребления (бытовую технику, мебель и более дорогие товары).