После убийства девочки в Саратове правоохранители усилят патрулирование на дорогах к школам

Оценить

Губернатор Валерий Радаев провел постоянно действующее координационное совещание по обеспечению правопорядка в области, сообщает сегодня, 22 октября, пресс-служба главы региона.

Главной темой заседания стало обеспечение безопасности пришкольных территорий. Такую задачу поставил Радаев зампреду Сергею Наумову в связи с недавним убийством в Саратове девятилетней школьницы по дороге на уроки.

«За неделю профильные муниципальные комиссии должны были досконально проверить каждое образовательное учреждение. Пройти все маршруты к школам, неформально и добросовестно выявить любые узкие места, - заявил губернатор. - Только когда люди увидят, насколько эффективно идёт работа по упреждению любых опасных ситуаций, когда каждая семья с детьми будет чувствовать себя защищенной, мы сможем говорить о благополучии граждан. Оно складывается не только из наличия работы и уровня зарплат. Безопасность городской среды - ключевой фактор комфортной жизни населения. Мы все обязаны об этом помнить».

По словам Наумова, сейчас обследованы территории практически всех школ и детских садов области, проверены маршруты следования к ним детей. Чиновники выявили проблемные территории в Саратове и области: на подходах к школам есть бесхозные гаражи, заросшие участки, неблагоустроенные территории, долгострои, на отдельных участках нет уличного освещения.

В свою очередь глава Саратова Михаил Исаев подчеркнул, что кроме основных маршрутов, дети ходят в школу коротким путем, на что чиновники также должны обратить внимание. Мэр анонсировал масштабную работу коммунальных служб в этом направлении, к которой планируется привлекать «внебюджетные источники».

«Министерству образования области было рекомендовано активнее внедрять современные системы, благодаря которым маршрут и местонахождение ребёнка можно отследить через мобильную связь, - продолжают чиновники о принятых на совещании решениях. - Кроме того, будет усилена работа полиции, Росгвардии по патрулированию школьных маршрутов».

Перед Наумовым губернатор поставил задачу также проверить подходы к учреждениям дополнительного образования. Результаты обсуждения направят главам районов, которые должны обсудить их на ПДС с участием общественников и родителей.