Федеральный канал рассказал о незаконном отстреле собак в Саратове

Оценить
Федеральный канал рассказал о незаконном отстреле собак в Саратове
Кадр из видео

Вчера, 21 октября, в эфире программы «Вечерние новости» на Первом канале был показан сюжет об отстреле собак в Саратове. Журналисты выяснили, что местные зоозащитники после того, как весной обнаружили трупы животных, стали писать многочисленные жалобы в правоохранительные органы. По их версии, вместо того, чтобы стрелять в собак снотворным, специалисты службы по отлову собак просто отстреливали их.

«За последние месяцы в Саратове была целая серия похожих убийств бездомных животных. Везде одни и те же симптомы: судороги, пена из пасти. Таких собак находили у теплотрасс и во дворах многоэтажек», - привели журналисты слова зоозащитницы Анны Ножкиной.

Авторы сюжета напомнили, что подозреваемых, которыми оказались сотрудники компании «Дорстрой», поймали на прошлой неделе. При досмотре у них изъяли пневматическое оружие в снаряженном состоянии, дротики и шприцы с препаратом, предназначенным для умерщвления животных. Контракт с компанией на отлов собак был заключен несколько лет назад, ежегодно из бюджета выделялось пять миллионов рублей. Ранее в пресс-службе ГУ МВД сообщали о том, что действия правонарушителей принесли ущерб бюджету области в 1,3 миллиона рублей.

После многочисленных жалоб и заявлений, полицейские возбудили уголовные дела по статьям о жестоком обращении с животными и превышении должностных полномочий.

«По версии следствия, собак убивали, а в отчетах писали, что их отправили в приют. Речь может идти о сотнях убитых животных. Откуда у предприятия был яд и кто принимал решение расправляться с бездомными четвероногими, сейчас выясняют полицейские», - заявили журналисты, подчеркнув, что в «Дорстрое» отказались давать комментарии по этому вопросу.

Хозяйка приюта для бездомных животных Олеся Ахмерова предположила, что за отловом собак должна следить определенная организация, функции которой можно закрепить законодательно за общественниками.  

В тоже время, приют при «Дорстрое» переполнен, а некоторые будки находятся за территорией питомника. В мэрии чиновники объяснили ситуацию отсутствием бюджетных средств.