ОГО! — Саратовская консерватория отметила день рождения непрерывным 24-часовым музыкальным марафоном

Оценить
Саратовская консерватория отметила день рождения непрерывным 24-часовым музыкальным марафоном
Фото Анна Недочетова

Сегодня, 21 октября, саратовская консерватория имени Собинова отметила свой 107-й день рождения.

К этому событию студенты, выпускники и преподаватели вуза подготовили музыкальный марафон. В течение суток в консерватории шли концерты, не прерываясь даже на ночь.

Открылся марафон вчера, 20 октября, выступлением мастеров, а завершился сегодня вечером выступлением студенческого симфонического оркестра и оркестра народных инструментов.

Также в марафоне приняли участие архиерейский мужской хор Саратовской митрополии, Поволжский камерный оркестр, эстрадно-симфонический оркестр Bright Light, ансамбль старинной музыки «Алиенор», Брандт Брасс ансамбль, ансамбль ударных инструментов Crash-band, ансамбль народных инструментов «Лель» и народный хор.

Ректор консерватории Александр Занорин поздравил всех причастных с юбилеем.

«После ста лет каждый год уже является юбилеем», - подчеркнул он.

Глава консерватории напомнил, что 107 лет назад в Саратове она была открыта как первая в провинции и третья в России.

«Мне очень приятно, что в преддверии этого музыкального праздника консерватория подготовила неординарное уникальное событие. В течение суток, 24 часа, здесь звучала классическая музыка: это были студенты консерватории, выпускники консерватории, педагоги консерватории. Мне приятно, что жители и гости города в эти два дня смогли соприкоснуться с нашими традициями», - сказал Занорин и поблагодарил всех, кто участвовал в празднике.

В первом отделении прозвучали произведения Дмитрия Шостаковича, Людвига ван Бетховена, Феликса Мендельсона, Фаддея Субботина и Сергея Прокофьева в исполнении студенческого симфонического оркестра, а во втором выступили оркестр народных инструментов и народный хор.