Жильцам 27 саратовских домов могут внепланово поднять тарифы на тепло

Оценить
Жильцам 27 саратовских домов могут внепланово поднять тарифы на тепло
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Жителям 27 саратовских домов, теплоснабжение которых администрация планирует передать в концессию тепловым сетям, могут внепланово поднять тарифы на тепло. Об этом сегодня, 21 октября, сообщили в городском комитете по ЖКХ администрации Саратова.

Речь идет о заключения концессионного соглашения с ПАО «Т плюс» в отношении централизованных систем теплоснабжения и горячего водоснабжения, включающих три котельные в поселке Увек, одну котельную в поселке Солнечный и три теплотрассы длиной 3,9 километра. Сейчас эти объекты эксплуатируются МУП «Саратовский коммунальный комплекс».

«В случае установления на основании концессионного соглашения единого тарифа на тепловую энергию для ПАО «Т Плюс» для абонентов, получающих тепло от вышеназванных котельных, произойдет рост тарифа на тепловую энергию в размере 7,6%. Однако, предельные индексы могут быть пересмотрены в сторону увеличения только по решению губернатора Саратовской области и только в пределах допустимого отклонения, то есть до 4%. В связи с этим предлагается произвести пересмотр тарифа в два этапа. Хочу подчеркнуть, что это коснется лишь 27 многоквартирных домов, для абонентов ПАО «Т Плюс» тариф останется неизменным», - уточнила и.о. председателя комитета ЖКХ Наталия Даниленко.

Если депутаты городской думы поддержат подписание концессионного соглашения, то в первый раз тариф для жильцов этих домов увеличится уже в декабре 2019 года. Для примера, стоимость за услугу теплоснабжение для одного человека, проживающего в квартире 54 квадратных метра, увеличится с 2,93 тысячи рублей до 3,01 тысячи рублей или на 79,28 рублей с квартиры. Второй этап повышения пройдет 1 июля 2020 года, стоимость теплоснабжения сравняется с тарифом «Т Плюс». На остальных потребителях города указанные распространяться не будут.

  • Саратовский филиал «Т Плюс» готов приступить к реконструкции муниципального сетевого хозяйства уже в этом году и направить на техническое перевооружение 11,3 километра внутриквартальных тепловых сетей около 112 миллионов рублей инвестиций. Это произойдет после подписания концессионного соглашения с администрацией МО «Город Саратов». По данным коммунальщиков, износ муниципальных тепловых сетей составляет 90%.