Новобурасские чиновники незаконно отдали в частные руки землю с прудом

Оценить

Чиновники Елшанского МО Новобурасского района Саратовской области незаконно передали в собственность местному жителю участок сельскохозяйственной земли с находившимся на нем прудом. Об этом сегодня, 21 октября, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Участок площадью 7,5 гектара был передан администрацией района в 2008 году. Пруд на нем относился к руслу реки Сухая Елшанка.

«В нарушение законодательства указанный земельный участок органом местного самоуправления поставлен на кадастровый учет и передан в собственность как единый объект землепользования без определения на нем водного объекта», - проинформировали представители прокуратуры, отметив, что водные объекты, имеющие гидравлическую связь с другими поверхностными водами, относятся исключительно к собственности РФ.

После проверки прокурор района направил в суд исковое заявление о признании результата межевания недействительным, о прекращении права собственности и исключении из Единого государственного реестра недвижимости сведений о характеристиках земельного участка.

Суд удовлетворил требования надзорного ведомства, и в настоящее время земельный участок возращен в государственную собственность, подчеркнули прокуроры.