Депутат о работе саратовской полиции и дружинников: «Следует ожидать увеличения преступности»

Оценить
Депутат о работе саратовской полиции и дружинников: «Следует ожидать увеличения преступности»
Депутат Саратовской городской думы Юрий Ерофеев. Фото Роман Пятаков

Сегодня, 21 октября, на заседании комиссии Саратовской городской думы по местному самоуправлению ряд депутатов выступил с резкой критикой деятельности добровольной народной дружины.

Первым слово взял Юрий Ерофеев, который заявил, что дружинники патрулируют лишь центральную часть города, где круглосуточное дежурство постоянно несут наряды ППС.

«Я не нашел ничего в вашем докладе и ни разу сам не наблюдал дружинников, например, в гаражных массивах Кировского района, не видел у себя на Новоузенской, в самых злачных местах. Так они у нас и будут дежурить в центре, где их охраняют сотрудники ППС, чтобы их никто не украл?» - возмутился Юрий Ерофеев, обращаясь к чиновникам.

Отвечая на претензии депутата и.о. председателя комитета по общественным отношениям, анализу и информации мэрии Саратова Светлана Мусафирова рассказала, что члены ДНД не имеют права самостоятельно выбирать район своего патрулирования, а лишь выполняют распоряжения правоохранителей.

Тогда Ерофеев уточнил у представителя полиции Татьяны Кавардаковой сколько человек входит в состав полка ППС Саратова. Оказалось, что всего указанную зону обслуживают 500 постовых.

«Пятьсот человек на 800 тысяч жителей - это нормально? То есть примерно 120 сотрудников ППС в сутки охраняют весь город плюс дружинники», - уточнил Ерофеев.

«Я не уполномочена отвечать на указанный вопрос», - заявила Кавардакова.

«Дальше нам следует ожидать увеличения преступности в Саратове, которая сегодня растет по мелким кражам. Также у нас появился вот такой вопиющий случай, настоящая трагедия, которая произошла в гаражах. Дальше нам чего ожидать?» - возмутился Ерофеев, напоминая об недавнем убийстве в городе девятилетней девочки.