HeadHunter: Каждая десятая компания в России планирует сокращения в 2020 году

Оценить

Каждая десятая компания планирует провести сокращение персонала в следующем году. Об этом сегодня, 21 октября, сообщают «Известия» со ссылкой на исследование экспертов HeadHunter.

В издании изучили результаты опроса работодателей и пришли к выводу, что в этом году штат сократили только 19% работодателей, а в 49% компаний наоборот увеличили количество сотрудников. После проведенных сокращений в крупных компаниях оклады увеличились в 43% фирм, а в 53% остались на прежнем уровне. О том, что снизили заработные платы, проинформировал только 1% работодателей.

Как пишут «Известия», число зарегистрированных на бирже труда безработных за три года может удвоиться. Такие ожидания чиновников зафиксированы в пояснительных документах к проекту бюджета на 2019-й и плановый период 2021–2022 годов. При этом в правительстве объясняют рост показателя увеличением популярности услуг биржы труда, а не ростом числа безработных.

Специалисты HeadHunter считают, что свою роль в сложившейся на рынке труда ситуации играет выход на него самого малочисленного поколения молодых людей, рожденных в 1990-е годы.

По данным оперативного мониторинга минтруда на 1 октября, численность зарегистрированных безработных составила 662,2 тысячи человек, а уровень регистрируемой безработицы — 0,9%. В минтруде рассчитывают, что в следующем году показатели безработицы сохранятся на таком же уровне, добавили в пресс-службе ведомства.

По итогам третьего квартала 2019 года риски потерять работу были у 51,6 тысяч россиян. По информации Росстата, наибольшие риски потерять работу у тех, кто занят на обрабатывающих производствах и на госслужбе.

Большинство компаний позитивно оценивают перспективы 2020 года: 62% прогнозируют рост численности персонала, о возможных сокращениях заявили 9% опрошенных (в прошлом году — 21%).

Почти половина (49%) работодателей заявили, что оценивают свое положение на рынке как стабильное, подчеркнули авторы исследования.

Специалисты уточняют, что в сравнении с 2018 годом, прогноз стал оптимистичней, так как в прошлом году сократить штат планировала каждая пятая компания. При этом половина работодателей заявили, что ожидают роста заработной платы в 2020 году.

  • По оценке ситуации на рынке труда в российских регионах, Саратовская область занимает 37-е место среди субъектов РФ, причем с каждым годом теряет свои позиции.
  • По данным Саратовстата, за второй квартал 2019 года работы в области лишилась 41 тысяча жителей региона.