Отец выселяемого на окраину ребенка-аутиста вновь пикетирует мэрию Саратова

Оценить
Отец выселяемого на окраину ребенка-аутиста вновь пикетирует мэрию Саратова
Александр Курдин. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 21 октября, отец ребенка с аутизмом Александр Курдин вновь вышел с пикетом к администрации Саратова. Ситуация с выселением на окраину города семьи с сыном, обучающимся в специализированной школе в центре города, по его словам, не сдвигается с мертвой точки.

С последнего пикета произошло несколько новых событий: жители микрорайона «Звезда" обратились к председателю Госдумы Вячеславу Володину на странице в Instagram с просьбой защитить ребенка от выселения. Представители Володина связались с Курдиными, обещали «посмотреть, что можно сделать», и передали, что в администрации города «дали рекомендации сотрудничать». Однако встречного движения со стороны администрации не произошло.

«Мы ждали 10 дней. Никто больше на связь не выходил. Только глава комитета по образованию Лариса Ревуцкая связалась с супругой и обещала устройство в любую школу по адаптивной программе. Кроме того, пришел ответ от прокуратуры, что в городе есть семь школ, где возможно адаптивное обучение, и в любую можно оформить ребенка. Мы обзвонили пять из семи школ. В одной нет адаптивного обучения вообще, в других же предусмотрены только коррекционные классы. Администрация не может даже выучить, что коррекция и адаптация - разные программы!» - говорит Курдин.

Екатерина Курдина и ее сын Иван сейчас сняты с регистрационного учета по месту жительства. Между тем, Ивану в будущем году надо получать паспорт, а без регистрации это будет проблематично. Екатерина в настоящее время ждет ребенка, и в декабре родит, однако без прописки, по словам отца, будет невозможно получение материнского капитала. Приставы, которые могут принудительно выселить семью, к Курдиным пока не приходили, но могут явиться в любой момент.

«Исполнительный лист находится во Фрунзенской администрации, и нам намекали, что могут дать ему ход. Ранее глава администрации, господин Постнов, говорил, что нас ни при каких обстоятельствах не снимут с регистрационного учета, однако это произошло», - рассказывает Курдин.

  • Семья оказалась в сложной ситуации из-за того, что их жилье на улице Сакко и Ванцетти признали аварийным, при этом взамен власти предложили квартиру в микрорайоне Ласточкино, которая была слишком далеко от специализированной школы, где учится ребенок, а также от музыкальной школы, где он занимается с опытным преподавателем.
  • Михаил Исаев предложил Курдиным переселиться в квартиру в Ласточкине, продать ее и купить жилье в центре.