«Саратов» направляется к берегам Сирии

Оценить
В случае необходимости корабль будет участвовать в эвакуации россиян из зоны боевых действий.

Российский десантный корабль «Саратов», в понедельник принявший на борт несколько единиц боевой техники и подразделения спецназа, направляется в порт Тартус в Сирии, где находится пункт материально-технического обеспечения ВМФ РФ, сообщает «НТВ».
В порту он присоединится к отряду кораблей Черноморского флота для выполнения боевых задач, в частности, эвакуации граждан России при эскалации вооруженного противостояния между повстанцами и войсками Башара Асада.

Свое название корабль получил в 2003 году. Изначально он именовался «Воронежский комсомолец». А в 2006 году было подписано соглашение о взаимном сотрудничестве и взаимопомощи между администрацией города Саратова и командованием большого десантного корабля «Саратов». В частности, в рамках визитов, представители администрации проводят встречи-беседы с личным составом, обследуют бытовые условия военнослужащих, определяют направления развития сотрудничества. Визиты на подшефное судно традиционно сопровождаются ценными и памятными подарками.

Напомним, что на БДК «Саратов» проходят службу призывники из Саратовской области.