ОГО! — ПФР: Не нашедшие работу россияне могут выйти на пенсию досрочно

Оценить
ПФР: Не нашедшие работу россияне могут выйти на пенсию досрочно
Фото Владимир Шанин

Граждане России предпенсионного возраста могут выйти на пенсию досрочно, если доказали невозможность своего трудоустройства. Об этом сегодня, 20 октября, пишет «Российская газета» в специальном проекте «Пенсионный банк вопросов».

В Пенсионном фонде объяснили, что такая пенсия назначается за два года до наступления пенсионного возраста с учетом переходного периода.

Издание напоминает, что в этом и в 2020 годах на пенсию в России будут выходить мужчины в возрасте 60,5 лет, женщины - в 55,5 лет. В 2021 году этот срок для женщин будет установлен в 56,5 лет, для мужчин - в 61,5. Окончательно повышенный пенсионный возраст (65 лет для мужчин и 60 - для женщин) будет установлен в 2028 году.

Тех, кто не нашел работу и может выйти на пенсию двумя годами раньше положенного срока, на 1 июля этого года нашлось 23,5 тысячи человек.

«Подтверждение того, что человек не может трудоустроиться, выдает центр занятости», - добавили в ПФР.

На пенсии для такой категории граждан в 2020 году фонд должен потратить 4,4 миллиарда рублей, в 2021 году - 5,6 миллиарда.

  • В июле этого года в России началась реализация пенсионной реформы - несмотря на активное возмущение россиян и массовые акции протеста. Эксперты подчеркивали, что повышение пенсионного возраста повлечет за собой неминуемый рост безработицы среди новой категории - предпенсионеров.
  • Этой осенью депутат Госдумы Валерий Рашкин и экономист, член экспертного совета «Деловой России» Владислав Жуковский рассказали об обсуждении чиновниками планов дальнейшего повышения пенсионного возраста в стране.