Медведев рассказал сербским депутатам о связи мирового терроризма с «насаждением» демократии

Оценить
Медведев рассказал сербским депутатам о связи мирового терроризма с «насаждением» демократии
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выступает в парламенте Сербии. Фото government.ru

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе выступления в парламенте Сербии заявил, что насаждение демократии извне в Африке и на Ближнем Востоке ведет к распространению терроризма, пишет РБК.

«Насаждение известных моделей извне, объяснение того, как должна выглядеть демократия в той или иной стране в Африке или на Ближнем Востоке, порождает хаос на обширнейших территориях», - сказал Медведев.

По его мнению, все это ведет к уничтожению государств и «тотальному распространению терроризма в мире».

Также Медведев упомянул о проблемах в Европе, связанных с мигрантами и терроризмом, объяснив их тем, что в ЕС «бумерангом возвращаются события», происходящие на Ближнем Востоке и в Африке.

  • Ранее международный резонанс вызвали слова президента РФ Владимира Путина, который в интервью газете Financial Times заявил, что либеральная идея «просто себя изжила окончательно». Путин оговаривался, что либерализм имеет право на существование, но «не надо думать, что у него есть право быть абсолютно доминирующим фактором».
  • На этой неделе с критикой либерализма выступил и глава РПЦ патриарх Кирилл, заявивший, что либеральная идея «в каком-то смысле греховна», так как ставит в центр жизни человека, а не бога.