Объем незаконной балаковской свалки ртутных ламп оценили в 10 тысяч штук

Оценить
Объем незаконной балаковской свалки ртутных ламп оценили в 10 тысяч штук
Кадр видео Дмитрия Иванова

Житель Балакова Дмитрий Иванов съездил к огромной свалке ртутных люминесцентных ламп в райцентре, о которой ранее рассказали представители КПРФ.

Видео, зафиксировавшее опасный объект, сегодня, 20 октября, он опубликовал в ходе трансляции для группы «Молодежный Балаково» во ВКонтакте. Автор уточнил, что свалка находится в районе Саратовского шоссе за заводом «Химволокно», рядом с искусственным водоемом «Балаково-Водоканала».

«Как я тут оказался? Мне координаты скинул депутат от КПРФ Денис Мамаев. Говорит: «Диман, ты охренеешь!». Я не поверил, но сейчас я охренел. Гора ламп. В упаковке больше 20 штук (…) Тут порядка 10 тысяч ламп, но, скорее всего, их больше. Вот такая вот утилизация по-балаковски, - подчеркнул автор видео. - Плюс-то какой, что лампы не разбиты, аккуратно сложены. Упаковки набиты под завязку. Грубо говоря, 26 рублей стоит утилизация одной лампы. Можете сами посчитать, какая здесь сумма лежит».

Иванов выразил уверенность в том, что после строительства завода по переработке особо опасных отходов в поселке Горный Краснопартизанского района предприятия и организации не перестанут выбрасывать партии ртутных ламп в малозаметных местах, желая сэкономить на утилизации.

«Потому что за лампы надо платить. Будут и такие свалки, и еще плюс завод, на который миллион таких ламп привезут, десятки миллионов на утилизацию», - подчеркнул он.

Также активист заметил, что ртуть из ламп придется где-то захоранивать, соответственно, «завод по переработке опасных отходов - это не завод по производству печенек, как многие почему-то думают чиновники».

Балаковец предположил, что свалка ртутных ламп образовалась на этом месте давно и пополнялась постепенно. Недавно же на указанной территории произошел природный пожар. «Скорее всего, пожарные тушили и заприметили. Но кипишь не стали поднимать, потому что никому проблем не охота», - предположил он.

Также Дмитрий Иванов оценил, как чиновники отреагировали на его фотографии свалок ртутных ламп у санатория «Синяя птица».

«Кстати, в прошлый раз приехали специалисты и на противогаз почему-то забыли фильтр накрутить. То есть устроили показуху», - подчеркнул он.

Огромную свалку ламп, резюмирует он, теперь также должны ликвидировать.

 
 
  • В середине октября Дмитрий Иванов публиковал фото двух небольших свалок ртутных ламп у дороги к санаторию «Синяя птица» (расположен на противоположном от Балакова берегу Волги). Чиновники тогда отчитались о ликвидации объекта. Активистка Надежда Познякова также обратила внимание на то, что специалисты работали на свалках в противогазах без фильтров, и предположила, что вся история с обнаружением ламп выдумана для защиты проекта опасного завода в Горном.
  • Коммунисты рассказывали ИА «Свободные новости» о большой свалке ртутных ламп у Саратовского шоссе, но не уточняли масштабы объекта.