Суд не отменил результаты выборов Татьяны Ерохиной

Оценить
Суд не отменил результаты выборов Татьяны Ерохиной
Судья Екатерина Бугаева. Фото Анастасия Лухминская

Судья Саратовского областного суда Екатерина Бугаева оставила без удовлетворения иск бывшего кандидата в депутаты облдумы Веры Афанасьевой к территориальной избирательной комиссии Заводского района, которая проводила довыборы по округу этой осенью. 

Вера Афанасьева, выдвинувшаяся в депутаты от партии «Яблоко», требовала признать действия избиркома незаконными и отменить результаты выборов. В округе на довыборах победила Татьяна Ерохина, руководительница саратовской приемной депутата Госдумы Вячеслава Володина. Она состоит в партии «Единой России», но на выборы шла как самовыдвиженка. Второе место в округе занял кандидат от КПРФ, а Афанасьева стала третьей.

Оппозиционерка обратила внимание, что в округе наблюдалась аномальная ситуация с количеством «мобильных избирателей», подавших заявления проголосовать на чужом участке своего округа. Их набралось более 1300 человек, что составило 16% от общего числа проголосовавших избирателей, притом, что в среднем на выборах проголосовать на чужом участке изъявлял желание 1% избирателей. Афанасьева предположила, что это была форма фальсификации.

В суде Афанасьева добилась возможности осмотреть заявления на голосование от мобильных избирателей, и ее подозрения усилились.

«Два часа мы на столе у судьи просмотрели заявления о голосовании на чужих участках. Это просто смешные фантики, сделанные с интервалом в одну минуту. Представьте: человек приходит, его паспортные данные надо внести в форму, проверить, не получал ли он где-то еще открепительное удостоверение, распечатать и так далее. Это точно не две и не пять минут. Они все наштампованы», - поделилась мнением истица.

По словам Афанасьевой, фальсификация стала бы очевидной, если бы в суде появилась возможность сличить подписи на заявлениях о голосовании на других участках с журналами избирателей, где они расписывались в получении бюллетеней. Экс-кандидат в депутаты уверена, что подписи бы не совпали. Тем не менее, суд отказал в ходатайстве исследовать этот документ.

В итоге иск был оставлен без удовлетворения.