Сюжеты

В Саратове проходит эксперимент по раздельному сбору мусора

Оценить
Рассказываем, как это работает и почему необходимо.

В Волжском районе Саратова начался эксперимент по раздельному сбору отходов. Горожанам предложили раздельно выкидывать сухой и влажный мусор. Обычно все утилизируется в один бак, поэтому мокрые отходы (например, гнилые фрукты и овощи) пачкают сухие (картон или пленка) и делают их непригодными для дальнейшей переработки. Планируется, что эта мера позволит уменьшить количество захораниваемого мусора, а значит более эффективно и экологично обращаться с отходами.

Эксперимент проводит Региональный оператор по обращению с ТКО по инициативе правительства области. На 160 площадках Волжского района установили оранжевые контейнеры для влажного мусора (органические отходы и использованные средства личной гигиены), синие сетки для ПЭТ-бутылок (в них разливают прохладительные напитки, молоко, подсолнечное масло). В привычные зеленые баки нужно бросать сухие отходы — пластиковую упаковку, макулатуру, стекло, металл. Отходы каждого типа забирают специальные автомобили: четыре типа мусоровозов вывозят содержимое синих, зеленых оранжевых контейнеров, а также крупногабаритный мусор.

Как признает начальник отдела Регионального оператора Саратовской области Александр Зимин, саратовцы пока слабо откликаются на новшество и по привычке кидают в одном пакете все в ближайший бак. Однако у горожан есть время привыкнуть к изменениям – эксперимент продлится до конца 2019 года. После чего в правительстве проанализируют его экономическую эффективность и примут решение, вводить ли подобную практику во всем городе.