После слухов о вспышке мышиной лихорадки в аэропорту «Гагарин» провели дератизацию

Оценить

Последний раз дератизация на территории саратовского аэропорта  «Гагарин» проводилась 16 октября. Это следует из ответа регионального Роспотребнадзора на запрос «Свободных новостей», который редакция получила сегодня, 18 октября.

В управлении отметили, что управляющей компанией аэропорта является АО «СарАэро-Инвест». УК заключила договор на выполнение дератизационных мероприятий со специализированной организацией.

«Юридические лица, индивидуальные предприниматели обеспечивают благоустройство территорий организации, участков и прилегающих территорий, организацию и проведение дератизационных мероприятий против мышевидных грызунов на принадлежащей им территории, обеспечение грызунонепроницаемости зданий и построек; проведение профилактических дератизационных мероприятий против мышевидных грызунов на расчищенных территориях осенью и весной»

При этом, 16 октября, корреспондент «Свободных новостей» обращался за аналогичным комментарием в пресс-службу аэропорта. О проводимых на момент разговора санитарных мероприятий собеседник умолчал.

  • В Роспотребнадзоре заявили, что в июле в аэропорту «Гагарин» зарегистрировали единичный случай заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. 
  • Несколько дней назад в одном из саратовских Telegram-каналов появилась публикация о распространении мышиной лихорадки в «Гагарине». Так, авторы со ссылкой на очевидцев, сообщили о появлении на территории аэропорта, в подсобных помещениях и залах ожидания мышей. В пресс-службе аэропорта эту информацию опровергли, но не назвали дату последней дератизации.