Мать убитой саратовской школьницы: «Нельзя смешивать имя ребенка и смертную казнь»

Оценить

Сегодня, 18 октября, мать девятилетней саратовской девочки, которую убили в гаражном массиве, Елена Киселева рассказала радиостанции «Говорит Москва» о своем отношении к снятию моратория на высшую меру наказания.

«Нельзя смешивать имя ребенка и смертную казнь», - сказала Киселева.

  • Ученица школы №73 на прошлой неделе утром ушла на занятия, но на уроке не появилась. Родители девочки обратились в полицию. Ее искали сотрудники МВД, спасатели и волонтеры. Спустя двое суток тело девочки обнаружили в гараже. Она была убита. Подозреваемого задержали и заключили под стражу.
  • Убийство вызвало общественную дискуссию об отмене или частичной отмене моратория на смертную казнь в России. Одними из первых дискуссию о возвращении казни инициировали депутаты ГД от Саратовской области Евгений Примаков и Ольга Алимова. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркивал, что в Кремле вопрос о возвращении смертной казни не обсуждается.
  • На странице Госдумы в соцсети «ВКонтакте» появился опрос читателей на тему возврата этого вида наказания в стране, из 130 тысяч человек 79,4% выступили за возврат смертной казни для убийц детей и педофилов. Советник спикера ГД Вячеслава Володина Анастасия Кашеварова заявила ТАСС, что никаких установок на проведение опроса ГД не давала, а тема «искусственно раскручена СМИ».