Володин: Учеников предуниверсария будут «одевать-обувать» благотворители

Оценить
Володин: Учеников предуниверсария будут «одевать-обувать» благотворители
Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 18 октября, председатель Госдумы Вячеслав Володин посетил строящийся предуниверсарий на улице Степана Разина в Саратове. Предуниверсарию присвоен официальное название «Лицей-интернат 64».

В лицее завершены отделочные работы, в ближайшее время должно быть пущено тепло. Володин побывал на третьем этаже, где на него произвело впечатление высокое помещение под стеклянной крышей. По мнению спикера, там должен быть разбит зимний сад. Осмотрев здание, Володин собрал журналистов и рассказал им подробнее о проекте лицея.

«Все работы должны быть завершены до мая, но желательно технологически завершить все работы до января. Благоустройство завершить придется только в той части, где это возможно. Газоном, озеленением правильно было бы заниматься в апреле-мае. Кустарник посадить, деревья. Я хочу подчеркнуть, что здесь будут находиться дети, в том числе проживающие в интернате. 125 мест. Ребятишки будут проживать и учиться с районов области, приезжать из Саратова и Энгельса. С 8 класса их будут отбирать, но с одним условием. Интернат предназначен для малообеспеченных ребятишек, детей-сирот, детей из неполных семей. Они должны в жизни состояться, но хорошая школа для них бывает недоступна. Мы обеспечим стандарт государственный, который будет дополняться ежегодно за счет благотворительных средств. За счет средств благотворительных будем детей одевать-обувать. Они будут иметь все необходимое для учебы - от учебников до одежды», - заявил он.

Лицей будет иметь четыре класса - 8, 9, 10 и 11, каждый будет разбит на пять предметных направлений. Всего здесь будут обучаться 400 учеников. Из специализаций - робототехника, медицина будущего, информатика, биотехнологии и культура. По словам Володина, эти направления «смотрят в будущее».

«Мы выбрали партнерами саратовские вузы, но это не значит, что мы не будем сотрудничать с вузами из других городов. Главный вопрос - не стены, а коллектив, директор. Какой коллектив, такое и будущее. С января необходимо подбирать коллектив, стажировать коллектив. В мае учителя начнут отбирать детишек, выезжать в районы области. С ними будут проводить собеседования, понимать их мотивацию. Корпус интерната у нас сейчас находится на стадии отделки, там идет черновая работа, но мы все подтянемся к январю. Это не является сроком, к которому мы должны завершить работы. Да, работы должны идти в темпе, но график не должен повлиять на качество. Для нас важно, что на будущий год школа запустится. Школа будет работать с 1 сентября. С мая начнем проводить тренинги с учителями, начнем проводить собеседования с детишками. Куда они потом пойдут - в саратовский, или в другой город - время покажет», - сказал спикер.

Володин упомянул разовые стипендии, которые выплачивают некоторым выпускникам школ, когда они поступают в вуз. Эту помощь, как выразился спикер ГД, «мы уже оказываем».

  • Учебное заведение создается при поддержке спонсоров и должно было открыться еще в прошлом году, но год назад во время посещения Саратова Володин признал, что из-за проблем с финансированием строительство продолжится и в 2019-м.
  • В апреле этого года политик говорил, что строительство здания завершится к концу 2019 года.